Боевики больше не будут препятствовать СММ ОБСЕ

Размещено: 05.09.2017
Боевики больше не будут препятствовать СММ ОБСЕ

Так называемые органы "народной милиции" "ДНР" и "ЛНР" выдали указ, запрещающий препятствование деятельности СММ ОБСЕ на территории неподконтрольных Украине регионов.  Об этом сообщают украинские СМИ.

Согласно приказу, командиры отрядов полиции должны исключить провокационные действия в отношении сотрудников Миссии ОБСЕ, обеспечить доступ наблюдателей для выполнения Мандата, исключить ограничение их передвижения, а также обеспечить их неприкосновенность.

"Обо всех случаях необоснованного ограничения действий наблюдателей СММ немедленно докладывать старшему должностному лицу по линии дежурных, проводить тщательное расследование с наказанием виновных должностных лиц, вплоть до увольнения из рядов "народной милиции", - говорится в документе, опубликованном на сайте "народной милиции ЛНР".

Стоит отметить, что был опубликован приказ о прекращении огня в рамках "школьного перемирия". Согласно ему, "командирам отрядов народной милиции ЛНР и ДНР" запрещено проводить провокационные действия на линии соприкосновения, а обо всех случаях открытия огня докладывать "старшему по званию".

В то же время, ОБСЕ и штаб АТО сообщают об уменьшении количества обстрелов, но не об их прекращении.

Как сообщал NewsOne, незаконные вооруженные формирования с полуночи 5 сентября 11 раз обстреляли по позиции ВСУ в зоне проведения антитеррористической операции.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.