Адвокат объяснил, почему избивших школьницу в Одессе не привлекут к уголовной ответственности

Размещено: 06.08.2018
Адвокат объяснил, почему избивших школьницу в Одессе не привлекут к уголовной ответственности Фото: politeka.net

Уголовная ответственность в случае избиения школьницы в Одессе не наступит, так как дети не достигли 16 лет, а нанесенные девочке травмы не настолько серьезные. Об этом в эфире телеканала NEWSONE заявил юрист Ростислав Кравец.

"На сегодняшний день уголовная ответственность наступает с 14 лет за определенные виды преступлений. В этом случае действия школьниц не подпадают под уголовное преступление. Это связано с тем, что никто серьезно не пострадал. Из-за этого в законодательстве предусматривается только накладывание штрафа на родителей из-за того, что они плохо исполняют свои родительские обязанности", - сказал он.  

Кравец объяснил, что в Украине существуют специнтернаты, куда отправляют не достигших 16-летнего возраста детей для перевоспитания и чтобы избежать осуществления преступлений в дальнейшем.

"Здесь нет состава уголовного преступления, даже если все снималось на камеру и все были бы совершеннолетними. Это будет хулиганство", - добавил юрист.

Как сообщал NEWSONE ранее, избитая в Одессе девочка Соня рассказала, что среди напавших на нее подростков были и подруги, с которыми она уже давно общалась. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.