Прямой эфир

Лучшие парки в Актобе (Казахстан)

Гостиницы в Актобе кишат туристами, особенно в летний сезон, когда город окрашивается разноцветными красками и облагораживается. Многие отели находятся в непосредственной близости к центру города или пляжным территориям. Для туристов город привлекателен своей красочностью и самобытностью. Поэтому представляем наиболее облагороженные и интересные парки для посещения.

Парк им. Первого Президента

Считается центральным парком Актобе. В годы существования Советского Союза носил имя В. И. Ленина, но в скором времени после распада союза был переименован. Жители отмечают, что ежегодно парк становится лучше и краше. В самом его центре гордо возвышается флагшток, являющийся одним из украшений города и поднимающий национальный флаг Казахстана на 30-ти метровую высоту. Этот стяг можно уидеть практически из любой точки Актобе.

Парк им. Первого Президента

Парк Пушкина

Является одним из старейших парков города. Был основан еще в конце 18-го века. В настоящее время не пользуется особой популярностью среди жителей, поскольку пальму первенства перенял центральный парк им. Первого Президента. Однако теперь эта парковая территория стала местом тихих и спокойных прогулок с семьей. В центральной части парка расположена эстрада, на которой проходят выступления артистов и различные фестивальные мероприятия. При входе стоят кафе и закусочные. Для детей по всей территории прка ездит паровозик, а для совсем маленьких посетителей есть разнообразные аттракционы.

Проспект Алии Молдагуловой

Алия Молдагулова - молодая девушка, обладавшая снайперскими способностями и принимавшая участие в ВОВ и награжденная званием героя Социалистической Республики. В Актобе ее имя носит центральная улица, окруженная зелеными насаждениями, деревьями и цветами. Здесь же стоит памятник и музей, посвященные героине войны. Вблизи располагаются такие достопримечательности как Обелиск Славы, Вечный огонь и Аллея Героев. В недавнем времени был открыт Сквер Шахматистов, в центре которого стоит шахматная доска с огромными метровыми фигурами.

Парк "Ретро"

Является зеленым оазисом посреди городской черты, где можно отдохнуть, насладиться тишиной и укрыться от летнего зноя. Парк богат скамейками, деревьями, клумбами с цветами. Среди детских развлечений стоит отметить игровые площадки, аттракционы и батут. Взрослые могут провести время в тире или за игрой в настольный теннис. Каждую субботу устраиваются концерты с оркестровой музыкой.

Бульвар Абая

Носит имя известного казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. Является пешеходной зоной Актобе. В прошлом именовался Октябрьским и был центром проведения важных торжественных и праздничных мероприятий. В настоящее время с появлением всё новых парковых зон отдыха бульвар Абая немного утратил популярность, но при этом продолжает оставаться красивым, ухоженным и облагороженным местом. Именно здесь можно полюбоваться на интересные фигурные клумбы, которые цветут на протяжении всей весны и лета.