Прямой эфир

Китайские электромобили - почему их покупают?

Китайские электромобили сегодня стремительно завоевывают внимание как на внутреннем рынке страны, так и за его пределами. Доступные, удобные и экономичные машины активно рассматриваются украинцами в качестве альтернативных вариантов с двигателями внутреннего сгорания. Для этого есть несколько причин. Разберемся в ситуации подробнее.

Почему электромобили становятся все актуальнее?

Сфера развития электротранспорта имеет длительную историю. Любопытно, что еще около десяти лет назад никто в принципе не мог представить, как быстро будет развиваться отрасль электрокаров. Сегодня же, каждый уважающий себя автопроизводитель имеет собственный план электрификации. Это связано с тем, что ежегодно растет популярность и востребованность электромобилей. Среди основных причин такого явления:

  • Экологичность. Защитники природы регулярно бьют в набат и на каждом углу кричат о возможности полномасштабной катастрофы. Использование транспортных средств без выхлопных газов и вредных выбросов, не полностью, но все же существенно, способно изменить ситуацию. Разрабатываемые и выпускаемые модели авто регулярно совершенствуются, а используемые в них батареи – улучшаются для увеличения запаса мощности и более длительных поездок без подзарядки.
  • Экономичность. Расходы на сервисное обслуживание и ремонт электрокара существенно ниже, чем машин с традиционными ДВС. Меньшее количество движущихся элементов, а также низкое давление на мотор способствуют дополнительной экономии средств и редкой потребности в ремонтах.
  • Скорость зарядки. Если на заре своего появления электрокары требовали к себе серьезного внимания и длительного простоя для заряда батареи, то современная транспортная инфраструктура позволяет заряжать электрический мотор за рекордные 10-20 минут.
  • Ограниченность ископаемого топлива. Нефть и газ имеют свойство заканчиваться. А в условиях современной экономической и политической ситуации крайне нерационально использовать эти природные ресурсы для перевозки людей при наличии готовых аналогов в виде электрокаров.

Эти факторы медленно, но, верно, ведут к увеличению доли «зеленых» автомобилей в автопарках разных стран мира. Украина – не исключение. Параллельно наблюдается так называемый «эффект масштаба». Электрокаров становится больше, они дешевеют (за последние десять лет средняя стоимость авто с электродвигателем снизилась почти на 50%), их больше покупают и круг замыкается.

Почему китайские электромобили — это рациональный выбор?

Китай заслуженно считается страной, лидирующей в производстве и продаже товаров в различных сегментах. Электромобили – не исключение. Среди преимуществ этих транспортных средств:

  • доступность;
  • компактность;
  • использование современных технологий;
  • невысокий расход электроэнергии;
  • простота конструкции;
  • маневренность;
  • проходимость.

Кроме того, отдельного внимания заслуживает простота обслуживания электромобилей из Китая. Ремонт авто доступен во многих мастерских, а запчасти поставляются на рынок в достаточном количестве и, как и сами машины, по вполне доступной стоимости. 

Почему китайские электромобили дешевле?

Активная борьба с ухудшением качества атмосферного воздуха стартовала в Китае в 2009 году. Программа по снижению углекислого газа и выделение субсидий автомобильным компаниям позволило стабилизировать и активизировать производство автомобилей с электрическим двигателем. В результате этого произошло существенное снижение цен. Кроме того, среди факторов, обуславливающих доступность авто из Поднебесной:

  • относительно дешевая рабочая сила;
  • массовое производство;
  • льготные условия для производителей;
  • государственное регулирование цен.

Благодаря этому купить электрокар из Китая можно в среднем в половину дешевле, чем европейский аналог.

Современный электромобиль - серьезный конкурент для всего авторынка

В 2021 продажа электрокаров по всему миру достигла цифры в 6,5 миллионов единиц. Это превысило показатель 2020 почти на 110%. В 2022 ожидается еще больший всплеск заинтересованности в автомобилях с электродвигателем. Примечательно то, что почти половина продаж приходится именно на Китай и около 35% - на Европейский рынок. 

Стремительное снижение цен, развитие инфраструктуры, модернизация и развитие этих транспортных средств уверенно ведут мир к переходу на электрокары. Уже сегодня средняя цена китайского «зеленого» автомобиля ниже, чем классического авто с двигателем внутреннего сгорания. И скоро автопромы других стран мира приблизятся к этому показателю. Но уже сегодня покупка электромобиля из КНД – это самое рациональное и взвешенное решение.