Прямой эфир

Как следить за здоровьем глаз при работе за компьютером

Исследования показывают, что длительная работа или досуг за монитором может оказывать негативное влияние на зрение и вызывать различные проблемы, такие как усталость глаз, напряжение глазных мышц, близорукость. В последнем случае, если не принимать меры, состояние будет ухудшаться, и может потребоваться лазерная коррекция в Днепре. Но чтобы не допустить ухудшение состояния, достаточно придерживаться нескольких несложных правил. В статье расскажем, как монитор влияет на зрение и как можно защитить глаза от его вредного воздействия.

Как следить за здоровьем глаз при работе за компьютером

Как влияет свет монитора на зрение

Рассмотрим, какие проблемы могут появиться, если долго работать за компьютером без отдыха:

  1. Усталость глаз. Проявляется в виде сухости, раздражения и рези в глазах.
  2. Близорукость. Если не соблюдать допустимое расстояние от глаз до монитора, может развиться близорукость. Это когда человек видит вблизи хорошо, а вдаль — плохо.
  3. Напряжение глазных мышц. При работе за компьютером глазные мышцы находятся в напряжении, что может привести к головной боли, болезненным ощущениям в глазах и шее.

Также стоит упомянуть синий свет, который излучают мониторы. Он может негативно влиять на сетчатку глаза и нарушать ее работу.

Синдром сухого глаза

Как защитить зрение от вредного воздействия экрана компьютера

Длительная работа за компьютером может вызвать ухудшение зрения, сухость и усталость глаз, а также синдром компьютерного зрения. Поэтому важно принимать меры для защиты глаз:

  1. Делайте регулярные перерывы. Рекомендуется отдыхать от работы за компьютером каждые 20 минут. Также периодически в течение 20 секунд смотрите на предмет, находящийся вдалеке.
  2. Выполняйте гимнастику для глаз. Периодически выполняйте простые упражнения — смотрите в разные стороны, делайте легкий массаж век, закрывайте-открывайте глаза. 
  3. Создайте правильное освещение. Оно поможет снизить нагрузку на глаза. Рекомендуется использовать мягкий и рассеянный свет, чтобы избежать отражений на экране.
  4. Используйте защитные экраны. Можно установить специальный экран на монитор для снижения количества синего света и излучения, исходящего от экрана.
  5. Носите очки или линзы. Если у вас диагностирована близорукость или дальнозоркость, необходимо работать за компьютером в линзах или очках, чтобы не усугубить состояние.
  6. Проверяйтесь у офтальмолога. Регулярные обследования могут помочь выявить нарушения зрения на ранней стадии и предотвратить их развитие.

Соблюдение этих рекомендаций может существенно снизить риск возникновения проблем со зрением при работе за компьютером.