Прямой эфир

Как продлить жизнь аккумулятору ноутбука

Новый лэптоп работает на одном заряде батареи примерно 2–6 часов. Со временем показатель уменьшается, поскольку аккумулятор изнашивается. Может дойти до того, что ноутбук и вовсе перестанет работать в автономном режиме, и вы будете привязаны к розеткам. Для предотвращения такой ситуации помните о нюансах, позволяющих сохранить жизнь аккумулятора на ближайшие 3–5 лет.

Ноутбук батарея

Три главных совета по использованию ноутбука

Чтобы батарея работала максимально долго, избегайте ее частой разрядки до 0%. Если так делать регулярно, аккумулятор очень быстро потеряет ресурс. Оптимально подключать к сети ноутбук, когда заряд близится к 5–10%. Не передерживайте устройство на проводе, когда АКБ уже наполнилась до 100%. Не обязательно доводить ее до максимума, достаточно находиться в диапазоне 40–60%.

Температура тоже сильно влияет на сохранность аккумулятора. Самые щадящие условия для ноутбука: +15…+25°С. Температура ниже 0°С и выше +30°С не пойдет на пользу батареи. То же самое можно сказать о влажности выше 70%. Если вам нужно длительное время хранить АКБ, организуйте ей благоприятные условия: зарядите до 40%, обеспечьте температуру 0…+10°С и сухой чистый воздух.

Когда работаете в автономном режиме, не давайте ноутбуку чрезмерные нагрузки. К ним относятся тяжелые игры, работа в редакторах видео и программах перекодировки. Чем больше будет циклов зарядки-разрядки, тем быстрее износится аккумулятор.

Ресурс батареи во многом зависит от того, в каких условиях хранилось устройство. Чтобы остаться уверенным, что аккумулятор в реальности будет соответствовать своим техническим характеристикам, лучше купить ноутбук в Украине в специализированном магазине. В Eldorado.ua обеспечиваются надлежащие условия транспортировки и хранения бытовой техники.

Кнопка батарея на ноутбуке

Как еще продлить жизнь батареи

Чтобы контролировать состояние аккумулятора, можно обратиться к помощи специальных утилит. Для каждой торговой марки ноутбука разработаны свои программы, поэтому вам стоит выбирать ту, которая подходит конкретно вашему устройству. Такие приложения помогают оптимизировать работу лэптопа и подсказывают, что нужно сделать для защиты батареи. Кроме того, вы можете выполнить такие действия:

  • выбрать энергосберегающий профиль питания в настройках батареи;
  • снизить яркость экрана при работе в автономном режиме;
  • убрать подсветку клавиатуры;
  • отключить автозапуск ненужных программ: торрента, антивируса, мессенджеров;
  • отсоединить все внешние устройства: дополнительный дисплей, смартфон, жесткий диск.

Если в ближайший час ноутбук вам не понадобится, выключите его полностью или переведите в режим гибернации. Когда устройство переходит в сон, оно все равно использует энергию. Еще стоит деактивировать функцию быстрого запуска, поскольку она тратит заряд даже при выключенном лэптопе.