Прямой эфир

Что такое Pick by light, Put to light и какую функцию на предприятии выполняет это оборудование

Система Pick by light: Put to light

Современные предприятия – это сочетание инновационных технологий, новейших решений, роботизированной техники и программного обеспечения. Все это позволяет предпринимателям стать независимыми от многих факторов, например, от ситуации на рынке труда, когда катастрофически не хватает квалифицированных работников. От недостач и пересортов, которые постоянно возникают в результате человеческого фактора, ведь человек не робот и ошибаться свойственно всем, особенно к концу тяжелого рабочего дня. Обычно наиболее важные процессы происходят именно на складах, поэтому оборудование для автоматизации склада сейчас на пике популярности. Одним из таких является автоматический стеллаж, система Pick by light, Put to light, которая позволяет автоматизировать визуальную сортировку и ускорить этот процесс в несколько раз.

Система Pick by light: Put to light: что это такое и как она работает?

Система Pick by light и Put to light https://uislab.com/products/sborka-zakazov/ это полуавтоматический стеллаж, который может быть разного размера и емкости, разрабатываемый под индивидуальные запросы клиента. Дополнительно система комплектуется сопутствующим оборудованием, например, планшетом, сканером, ПК и т.д. Оборудование работает в двух направлениях: помогает разместить товары по ячейкам и запоминает их месторасположение (Put to Light), а впоследствии помогает быстро отыскать нужную комплектующую или посылку (Pick by Light.). Работает это все следующим образом:

  1. Сотрудник склада, ответственный за сортировку и комплектацию заказов, подходит к стеллажу и поочередно сканирует товары, которые ему нужно разместить по ячейкам. После каждого сканирования загорается лампочка на конкретной ячейке, туда нужно поместить отсканированную деталь. 
  2. Когда наоборот, нужно достать со стеллажа элементы какого-либо заказа или полноценную посылку, работник сканирует штрихкод товара и смотрит на какой ячейке засветилась лампочка. Там этот продукт и находится. Есть несколько сценариев подтверждения отбора: ручное доказательство, автоматическое, весовое и с помощью RFID метки.
  3. Далее происходит обработка комплектации, когда скомплектованные заказы автоматически убираются из стеллажа.
  4. Следующий этап – контроль заказа. Для этого есть специально разработанное рабочее место, за которым находится оператор. Место оборудовано специальными весами, принтером чеков и этикеток и ПК.

Дополнительный плюс это то, что на рабочем планшете у сотрудников будет высвечиваться информация о содержании каждой ячейки. То есть количество находящихся в ней деталей. Это позволит вовремя дозаказать те или иные комплектующие, чтобы не прекращать процесс формирования заказов и не заставлять конечного клиента ждать излишнее количество времени.

Такое оборудование особенно незаменимо на складах дистрибьюторских компаний, логистических операторов и просто производителей любой продукции. Заказывают систему Pick by light, Put to light и совсем далекие от e-commerce отрасли, например банки, архивы и другие компании, которые в своих ежедневных рабочих процессах сталкиваются с сортировкой.

Что получает бизнес от внедрения системы: реальные цифры и подсчеты

Преимуществ от такой инвестиции очень много, и это подтверждает реальная статистика и цифры, которыми делятся компании, уже внедрившие оборудование на своих складах и предприятиях. Лучше всего анализировать результат в цифрах, и статистика выглядит следующим образом:

  1. До 50% быстрее происходит процесс сортировки заказов. Это ощутимо уже с первых дней, и впоследствии результат только накапливается, а компания может позволить себе брать больше заказов, чем раньше.
  2. До 50% меньше персонала нужно привлекать на складские процессы. Это экономия на зарплате, а еще меньше зависимость от нехватки работников и нестабильности рынка труда.
  3. 99,9% точность. Никаких погрешностей, никаких ошибок, которые в результате превращаются в дополнительную работу и задержку поставок. Система готова работать 24/7 без перебоев.
  4. 800 заказов в час. Здесь каждый может самостоятельно проанализировать, какое количество заказов сейчас комплектуется за час, и насколько сильно система Pick by light, Put to light ускорит этот процесс.

Система максимально надежна и проста в обслуживании, а чтобы освоить работу с оборудованием, достаточно пройти краткий инструктаж.

Как выбрать Pick by light, Put to light среди существующих на рынке?

Большой выбор подобного оборудования есть за рубежом, в Украине разработчиков не так много, но цена отечественного продукта в несколько раз доступнее иностранных аналогов. Выбирая из систем представленных на украинском рынке лучше всего ориентироваться на производителя и его подход к клиенту. Обращайте внимание на следующее:

  • полнота инфраструктуры. Прекрасно, если разработчик поставляет оборудование в полной комплектации и со всей необходимой инфраструктурой. В Украине таким может похвастать компания UIS;
  • кастомизация. Важно, чтобы разработчик мог выполнить стеллаж в том размере, который нужен заказчику;
  • геймификация. Система дает гораздо лучшие результаты, если контролирует КРІ каждого работника. Эта опция важна и на ее наличие стоит обращать внимание.

Ну и конечно же стоимость конечного продукта и возможность в будущем его доукомплектовать, ведь бизнес обладает свойством масштабироваться, поэтому и “умное” оборудование должно быть гибким, способным адаптироваться к обновлениям.