Лыжи, Новая Зеландия и Бандера. Где и как украинские политики отметили Новый год

Размещено: 03.01.2020
Лыжи, Новая Зеландия и Бандера. Где и как украинские политики отметили Новый год Тимошенко, Беленюк, Мосийчук, Филатов и сын Садового. Фото: NEWSONE.ua

После вереницы скандалов с "подсмотренными" в Раде сексуальными переписками и неосторожными публикациями в сетях, политики стали гораздо бдительнее. Если раньше они без зазрений совести хвастались своим заграничным отдыхом и дорогими подарками, теперь народные избранники и министры скрывают любые данные о своем праздновании.

У некоторых персон на страницах не найти даже новогоднего пожелания, другие оставляют Facebook "чистым", а в Instagram выкладывают все самое интересное. При чем в большинстве случаев нардепы делают в Facebook репост новогоднего поздравления Зеленского - как по указке. Есть и политики, которые ведут тайные соцсети под чужими именами. 

NEWSONE.ua собрал информацию о том, где и с кем новые и старые представители украинского политического бомонда проводят новогодние праздники. 

Родной Буковель 

Президент еще во время визита в Ивано-Франковскую область заявлял, что будет встречать Новый год в Карпатах. Обещание он выполнил: поехал на праздник в резиденцию "Синегора" в селе Гута (Ивано-Франковская область).Там в прошлом году отмечал новогоднюю ночь Петр Порошенко, Леонид Кучма занимался спортом, Виктор Ющенко - пасекой. На территории есть гуцульский дом, колыба, теннисный корт, охотничий дом, и другие объекты. 

С одной стороны, это бюджетно. Но только на первый взгляд. У украинского президента есть 12 резиденций. Для сравнения, у президента США их всего 2. И это без "Синегоры" и "Залесья", которые де-юре считаются организациями, а не резиденциями. 

При этом расходы на Управление административными зданиями, которое занимается и "Синегорой", растут: если в 2014 году они оставляли 42 миллиона гривен, то в ушедшем 2019 – 117 миллионов. Правда, благодаря расположенному на территориии детскому лагерю и отдыху туристов  "Синегора" частично покрывает свои расходы  

Несмотря на раздолье возможностей, Зеленский в резиденции не усидел и отправился кататься на лыжах на курорт в Буковель. Там он фотографировался с туристами. Некоторые фото были обнаружены в Instagram и вызвали серьезный резонанс. 

К примеру, сфотографировавшийся с Зеленским Николай Сафронов публиковал в своей соцсети фото на фоне Красной площади и  пользовался хештегом "красная армия". Некоторые считают это провалом украинских спецслужб, а другие убеждены, что винить президента не за что, ведь он не знал, с кем делает фото. 

"В этой истории с фото президента Зеленского на Буковеле меня интересует только один вопрос: этого фрукта для фото специально подобрали или это очередной *** наших спецслужб?", - пишет экс-нардеп Игорь Мосийчук. 

К слову, в Буковеле Зеленский мог встретить олигарха Игоря Коломойского. Тот встречал бой курантов в отеле Radisson Blu Resort Bukovel. Также олигарха заметили в баре "Пьяная вишня" на территории комплекса. Интересно, что пребывание Коломоского в Карпатах уже связали с тем, что в Европе строится один из крупнейших горнолыжных курортов. 

Нардепу Александру Дубинскому, которого ассоциируют с Коломойским, не удалось скрыть место празднования, вопреки его желаниюЕго журналисты заметили на том же курорте. При чем он сам писал, что его выслеживали представители медиа.

"Заметил одиозное помойное издание про свободу вблизи мест своего отдыха. Личные данные лохов в этот раз публиковать не буду. Увижу еще раз рядом с собой - опубликую всю историю работы отдельных сотрудников "мимо кассы", - уточнил он.  

Фигуранты уголовных дел в отношении хищений в "Укрзализныце" и расследований НАБУ братья Ярослав и Богдан Дубневичи, которые попали в парламент по спискам Порошенко, публиковали фото с горнолыжного курорта, предположительно - БуковеляТакже в Буковеле отдыхали нардепы прошлого созыва Виталий Хомутынник и Владимир Парасюк. 

Режиссер Олег Сенцов, которому пророчат политическую карьеру после освобождения, тоже встречал Новый год в Карпатах. Он здесь впервые. 

"Когда в январе мой друг из Львова написал мне письмо в Лабытнанги... я ответил: "Бронируй места в гостинице - следующий год встречаем вместе в Карпатах". Он тогда очень удивился, но бронь совершил, считая, что я что-то знаю. Конечно, я ничего не знал, а только чувствовал, что следующий год я буду встречать именно в Карпатах. И вот я здесь", - написал он. 

Заграничные странствия 

Об отдыхе пятого президента Украины, нардепа Петра Порошенко ничего конкретно не известно. Но журналисты пишут, что еще 30 декабря чета Порошенко вылетела из Киева рейсом в Катар. Вряд ли экс-президент отмечал там. Катар - пересадочный узел к островам Индийского океана и юго-восточной Азии. Вероятно, это вновь были Мальдивы, которые он уже посещал в 2018 году. СМИ посчитали, что отдых тогда стоил более 14 миллионов гривен. Отдохнул ли экс-президент на этот раз скромнее - остается только гадать. 

Глава парламентского комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко отправился с четырехлетним сыном в Лапландию без жены. Они с сыном посетили дом Санта-Клауса в упряжке с оленями. Видели эльфов, ледниковый замок. Сам же праздник отмечали в кругу семьи.

"Только мужчин пускают к дедушке с оленями и эльфами за подарками. Такая легенда", - написал он в соцсети. 

Лапландия – это не отдельное государство, а область в Финляндии. При желании там можно даже посетить школу гномов и встретиться с ее директором – Санта Клаусом. Здесь же можно заказать письмо от Деда Мороза для ваших близких. Цены, правда, кусаются.  

Если жить в отеле в городке Рованием, то путевка будет стоить, по данным одного из сайтов, около 78 тысяч гривен с человека. Есть и номера подешевле. Отель в восьми километрах от дома Санты с телевизором в номере, но без шкафа, обойдется в 150 евро в сутки.  Еда в отелях стартует от 500 гривен за блюдо, а статуэтки в Доме Санты есть и по 90 тысяч гривен. Самое дешевое письмо с почты Санты обойдется в 150 гривен. 

Наиболее бюджетно спланированный отдых стоит около 60 тысяч с человека. 

Нардеп прошлого созыва Игорь Мосийчук хвастался подарком от тещи - индийским носорожком. Отмечал он в этом году в Вене.

  

"От новогодней прогулки по парку дворца Шьонбрунн в Вене получаешь действительно праздничное удовольствие!", - написал он. 

В одной из экзотических стран отдыхала нардеп от "Батькивщины" Алена Шкрум с коллегой и по совместительству мужем из "Слуги народа" Дмитрием Наталухой.

Также где-то в жарких странах отдыхала нардеп из "Голоса" Александра Устинова. На Шри Ланке был ее коллега Роман Лозинский. 

Мэр Днепра Борис Филатов отправился в Новую Зеландию. 

"Сегодня я тронулся в путь. На двух колесах. По Новой Зеландии. Не поминайте лихом. В 2020 все будет лучше, чем в 2019. Уж я знаю точно...", - написал он в Facebook.  

Неделя отдыха в новой Зеландии стоит около 1800 долларов. Но Филатов сэкономит, ведь отдых планировал "дикий". 

Нардеп прошлого созыва, новый член набсовета "Укрзализныци" Сергей Лещенко отмечал на Дворцовой площади в Лиссабоне. Горящий тур туда стоит около 500 долларов.

Экс-вице-премьер Павел Розенко с журналисткой Еленой-Кристиной Лебедь выкладывали фото в одинаковых свитерах и праздничных костюмах, а также на фоне моря. Какую экзотическую страну посетила пара - неизвестно.

Министр внутренних дел Арсен Аваков, по всей видимости, был в Люксембурге. К слову, он заядлый путешественник, о чем идет речь и в шапке профиля. Этим летом отдыхал на острове Капри. 

Семьянины-домоседы и поклонники Украины  

Юлия Тимошенко о своем праздновании ничего не написала, а только опубликовала фото на фоне елки. Она ранее рассказывала, что из года в год празднует с семьей со скромным столом по причине строгой диеты. 

Нардепы от "Слуги народа" Роман Грищук, Александр Скичко и Алексей Леонов встретили праздник с семьями. Нардеп Николай Тищенко показал подарок для сына Давидика - авто на пульте управления. Такое авто в среднем стоит 3-4 тысячи гривен.

Спортсмен и народный депутат от "Слуги народа" Жан Беленюк, вероятно, тоже отмечал с семьей. Правда, в кадр она не попала.

Член партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", нардеп Илья Кива встретил праздники с самыми родными: на фото можно увидеть его сына.

Министр цифровой политики Михаил Федоров тоже, видимо, поддался тенденции. Фото опубликовал 31 декабря в 20:48. 

"Достигать целей здорово. Но при всем этом видеть рядом счастливые глаза близких - бесценно. Чего и желаю!", - подписал он. 

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая тоже намекала, что проведет время со своей семьей и советовала готовить вместе с детьми. Нардеп от "Слуги народа" Елена Криворучкина, которую ее возлюбленный называл "зеленой кнопочкой", выставила фото в Instagram в домашней обстановке.

Экс-министр обороны Анатолий Гриценко поделился лишь фотографией печенья, которое пекли его младшие дети Аня и Глеб. Но, судя по дате публикации, отмечал он тоже с семьей.

Депутаты от "Батькивщины" Елена Кондратюк и Сергей Власенко публиковали групповое фото. Депутат Галина Васильченко из "Голоса" тоже встретила Новый год в кругу друзей. 

Пресс-секретарь Юлия Мендель ограничилась публикацией своего фото на фоне елки, а уже 1 числа транслировала украшенную территорию под офисом президента. Так что вряд ли она покидала Киев.

Геннадий Кернес, мэр Харькова, отмечал праздник в отеле Kharkiv Palace. Вечеринка была стилизирована под Bohemian rapsody от группы Queen - вход для взрослых стоил 6 тысяч гривен. На Дне Рождения бизнесмена в начале декабря в этом же балруме развлекался и Игорь Коломойский. Мэр появился на празднике в белой футболке и спортивной кофте, а бизнесмен Александр Ярославский встречал гостей в джинсах и белой рубашке. Кернес написал, что они с Ярославским примирились после семи лет ссоры.  

Экс-первый вице-спикер, народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко "засветилась" в пригороде столицы, ее коллега Андрей Парубий - во Львове.  

Ярослав Годунок, которого Зеленский прогнал из пресс-конференции с криками о разбойничестве, отмечал праздник в семейном кругу, а затем приехал в зону ООС. 

"Кто куда, а мы едем попиариться к нашим Защитникам - Героям, которые нас защищают, пока некоторые Новый год встречают, бухают, фейерверки пускают. Всегда в АТО вкусная каша, и борщ, потому что приготовлено все с любовью к защитникам - благодарим г-жу Юлию, чтобы у вас ручки не болели", - написал он. 

Темные лошадки и фанаты Бандеры 

Глава Офиса президента Андрей Богдан, к нашем удивлению, фотографий не публиковал, хотя ранее не стеснялся постить фото с праздников и с летнего отдыха с Зеленским. Единственный пост - от 20:45 31 декабря. Богдан угадал, что Порошенко на телеканале "Прямой" будет поздравлять украинцев с новым годом перед боем курантов вместо Зеленского. 

Мэр Львова Андрей Садовой о праздновании 31 числа не писал, но зато разместил 1 января фото сына. 

"Когда у сына правильное воспитание, то 1 января празднуем не только Новый год. Михаил с пластовым шалашом им. Степана Бандеры. #Бандера2020", - подписал фото он. 

Бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян тоже засветился со своим ребенком на праздновании. 

"Первый митинг-шествие Марка. В честь 111-летия со дня рождения Степана Бандера. Бандера не поздравлял с праздниками оккупантов - он их уничтожал! Будь как Бандера. Украина превыше всего! Слава Героям!", - написал он. 

О том, где отдыхал Святослав Вакарчук, ничего не известно. Но можно предположить, что в новогоднюю ночь он работал. Правда, не нардепом, а по первой своей специальности. За неделю до праздника он выступил на корпоративе белорусской компании, которая создала игру World of Tanks. Это выступление якобы обошлось компании в 100 000 евро. При чем в райдере был указан полный запрет фото- и видеосъемки, но правило было нарушено.

Уволенная после скандала с Джокером замминистра инфраструктуры Александра Клитина, которая якобы попала на должность через постель, постила только фото с утренника своего ребенка.

Тимофей Милованов, едва ли не самый скандальный министр нового Кабмина, вместо фото с елкой сравнивал уровень ВВП Украины с Кубой и защищал новогоднее выступление Зеленского. Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет тоже оказался "темной лошадкой" и выставил лишь одну фотографию с новогодним деревом. И то - шуточную.

Экс-нардеп Олег Ляшко приехал в свой Яблуновский интернат. Но где он отмечал сам Новый год - неизвестно. Премьер Алексей Гончарук опубликовал только праздничное видео Кабмина. Киевский мэр Виталий Кличко тоже не поделился фото с отдыха, хотя еще летом с удовольствием делился своими занятиями кайтсерфингом.


Весьма вероятно, что самые интересные детали празднования-2020 остались "за кадром". Будем надеяться, что политики хорошо повеселились, и их работа в наступившем году будет плодотворной.

Анна Пешкова