Ученые выяснили, когда украинцам ждать спада заболеваемости COVID-19

  • Telegram
Размещено: 16.05.2020
Коронавирус в Украине. Фото: delo.ua

Специалисты из Киевского политехнического института считают, что начало спада пандемии коронавируса начнется в конце мая. Об этом сообщается на сайте КПИ.

Такой прогноз сделали Ученые команды ФОРСАЙТ COVID-19 Мирового центра данных Геоинформатика и устойчивое развитие при КПИ по результатам моделирования с использованием многослойной нейронной сети Back Propagation.

Ученые констатировали, что для Украины на 15-дневном отрезке времени (с 6 мая по 20 мая) характер развития пандемии приобретает более четкий линейный характер с уровнем "плато" - 400-550 новых инфицированных людей в день.

Специалисты считают, что такой характер развития процесса может продлиться до третьей декады мая 2020 года, в течение которой вероятно наступит пик пандемии.

"После этого пандемия, вероятно, может пойти на спад (количество ежедневно выздоровевших людей будет устойчиво больше количества ежедневно инфицированных)", - говорится в сообщении.

При этом для Киева, в течение 15-дневного отрезка времени (6-20 мая) процесс развития пандемии пока более нестационарный с вероятным и приобретением более четкого линейного характера на следующей неделе с уровнем "плато" - 40-50 новых инфицированных в день.

Количество ежедневно выздоровевших людей в Украине приближается к количеству ежедневно инфицированных людей (14 мая этот баланс однодневно был даже положительным). Команда проекта ожидает, что в третьей декаде мая этот баланс может стать устойчиво положительным, что укажет на начало спада пандемии".

Как сообщал NEWSONE ранее, новая вспышка коронавируса была зафиксирована в доме-интернате, который находится в Дарницком районе города Киев.

Источник: kpi.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.