В ЕС решили ужесточить правила визового контроля: что изменится

  • Telegram
Размещено: 08.12.2020
ua.news

Совет Европейского союза и Европейский парламент согласовали промежуточное соглашение об усилении единой европейской визовой информационной системы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Данная система предусматривает сбор и постоянный контроль дополнительной информации для всех получателей краткосрочных и долгосрочных виз в ЕС.

"Это инструмент, который используют власти для регистрации всех желающих получить краткосрочную визу для въезда в Шенгенскую зону", - сказано в сообщении.

Цели поправок:

  • усиление безопасности процедуры краткосрочной визы;
  • включение долгосрочных виз и вида на жительство в базу данных VIS;
  • обеспечение взаимодействия между VIS и другими соответствующими системами и базами данных ЕС.

В новых правилах указано, что в VIS будут заносить не только информацию о краткосрочных визах, но и долгосрочные визы и разрешения на проживание. Кроме этого будет сканироваться страница с биографическими данными паспорта. Это поможет упростить возвращение граждан третьих стран, которые незаконно находятся на территории.

Также снижен возраст детей для снятия отпечатков пальцев - теперь это шесть лет, вместо 12. Как считают в ЕС, это поможет снизить уровень торговли детьми.

В то же время дата окончательного решения по нововведениям еще не принята. В частности окончательное утверждение финального документа Советом ЕС.

Как сообщал NEWSONE ранее, Министерство иностранных дел Украины будет выдавать электронные визы для граждан трех стран.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.