Саммит Украина-ЕС состоится 6 октября: что будут обсуждать стороны

  • Telegram
Размещено: 06.10.2020
Флаги ЕС и Украины. Фото: euneighbours.eu

Двухсторонний саммит в Брюсселе между Евросоюзом и Украиной пройдет 6 октября. Об этом сообщил Интерфакс-Украина

Украинскую сторону представит президент Владимир Зеленский, а со стороны ЕС на переговорах будут присутствовать глава Евросовета Шарль Мишель, а также высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. Он выступит на саммите вместо коллеги Урсулы фон дер Ляйен, которая накануне ушла на самоизоляцию из-за контакта с коронавирусным больным. 

Мероприятие запланировано на 16:30, однако перед этим глава Евросовета встретиться с гарантом для предварительного обсуждения ряда вопросов. Во время самого саммита обсудят поддержку со стороны ЕС, ситуацию с реформами в государстве, соглашение о свободной торговле, а также то, как обстоят дела на Донбассе. 

Кроме того, один из высокопоставленных чиновников сообщил, что в ЕС очень насторожились, когда узнали, что усилия по борьбе с коррупцией в стране начали ослабевать. 

Отмечалось, что это будет первое физическое мероприятие с момента начала пандемии коронавируса. 

Как сообщал NEWSONE ранее, глава государства Владимир Зеленский примет участие в 22-ом саммите "Украина - Европейский союз", который состоится в Брюсселе 6 октября. 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.