Прямой эфир

Зеленский скоро поедет в Брюссель на саммит Украина-ЕС: о чем будут говорить политики

  • Telegram
Размещено: 02.10.2020
Флаги Украины и ЕС. Фото: focus.ua

Глава государства Владимир Зеленский примет участие в 22-ом саммите "Украина - Европейский союз", который состоится в Брюсселе 6 октября. 

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента Украины в пятницу, 2 октября. 

Отмечается, что это будет первый двусторонний саммит Евросоюза со страной-партнером с начала пандемии коронавируса, который пройдет вживую. 

Украинскую делегацию в Брюсселе возглавит непосредственно Зеленский, а делегацию ЕС - президент Европейского совета Шарль Мишель и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Участники саммита обсудят приоритетные вопросы взаимоотношений Украины и Евросоюза, в том числе дальнейшие шаги по внедрению Соглашения об ассоциации, сотрудничество в преодолении последствий COVID-19 и поддержку украинских реформ европейцами.

"Особое внимание будет уделено ситуации с безопасностью на временно оккупированных Россией территориях Донбасса, а также обсуждению путей усиления координации усилий Украины и ЕС с целью деоккупации Крыма и защиты прав крымчан", - отметили у Зеленского.

В рамках встречи планируется подписать ряд финансовых соглашений между Украиной и Евросоюзом и документа с Европейским инвестиционным банком о привлечении финансирования на совершенствование энергоэффективности общественных зданий, а также модернизацию и цифровизацию "Укрпочты".

Как сообщал NEWSONE ранее, встреча лидеров стран-участниц "Большой двадцатки" пройдет в онлайн-формате в 2020 году.

Источник: president.gov.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.