Илон Маск намерен построить целый город на Марсе, который сможет выжить без поддержки Земли

  • Telegram
Размещено: 20.10.2020
Илон Маск. Фото: rg.ru

Американский миллиардер, основатель и глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск хочет создать полностью самодостаточный город на Марсе, выживание которого не будет зависеть от связей с нашей планетой. Об этом передает The Independent.

Маск считает, что этот город необходимо создать до масштабного катаклизма на Земле.

"Цивилизация не выглядит суперсильной, сейчас она кажется довольно шаткой… Полезно иметь своей целью создание самодостаточного города на Марсе. Не просто нескольких человек или базы, самодостаточного города", – отметил предприниматель.

Он добавил, что для города станет серьезным испытанием то, сможет ли он выжить на Марсе, если с Земли больше нельзя будет до него добраться. Если не сможет, значит "мы не в безопасном месте".

Маск также рассказал, какие причины могут привести к тому, что город на красной планете может остаться без поддержки с Земли. Одними из них является падение кометы на Землю, извержение супервулкана и "ядерный армагеддон".

"Все действительно может сойтись к этому: собираемся ли мы построить самодостаточный город на Марсе до Третьей мировой войны или после? И я думаю, что вероятность его создания после Третьей мировой – я надеюсь, что никакой Третьей мировой не будет – но вероятность этого низка, поэтому мы должны постараться создать самодостаточный город до Третьей мировой войны", – сказал Маск.

Как сообщал NEWSONE ранее, SpaceX повторно протестировала корабль Starship для колонизации Марса.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.