Прямой эфир

Пентагон хочет задействовать космические ракеты SpaceX в доставке грузов по планете

  • Telegram
Размещено: 09.10.2020
Ракета SpaceX. Фото: itc.

Министерство обороны США планирует использовать ракеты компании Илона Маска SpaceX для срочной переброски грузов по Земле через космос. Об этом сообщили в C4ISRNET.

Первое подобное испытание транспортное командование ВС США может провести уже в 2021 году.

"Команда, которая работает со SpaceX, возможно, уже в 2021 году проведет совместное тестирование принципа доставки грузов через космос", - сообщил глава командования TRANSCOM Стивен Лайонс.

При помощи ракеты ведомство хочет доставлять 80 тонн груза, который перевозит тяжелый американский военно-транспортный самолет С-17, в любую точку земного шара за один час.

Военные эксперты в США считают, что этот проект значительно упростит оперативную доставку военных грузов в глубинные районы страны и в страны, у которых нет выхода к морю. Доставка груза не будет нарушать госграниц, поскольку будет осуществляться через космос. В мирное время можно будет не ожидать дипломатических согласований и разрешений для доступа и пролета.

Как сообщал NEWSONE ранее, власти США заявили о причастности России к испытаниям космического противоспутникового оружия.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.