Слушать
Слушать

"Заре" в Роттердаме показали ее место. Последнее в группе Лиги Европы (ВИДЕО)

21.10.2016
ROTTERDAM-UEFA-MIDDELVINGER

В Нидерландах состоялся матч группового этапа Лиги Европы, в котором подопечные тренера Юрия Вернидуба встречались с "Фейеноордом".

Два года назад "Заря" уже встречалась именно с "Фейеноордом", и тот двухраундовый поединок оказался сверхдраматичным. Дело было в раунде плей-офф Лиги Европы – решалось, кто сыграет в групповом турнире еврокубка, а кто завершит выступления. В первом матче в Киеве команды разошлись миром – 1:1. В ответном более опытные голландцы, казалось бы, обеспечили себе легкую победу, поведя в счете – 3:0. Но "Заря" нашла в себе силы сравнять счет – 3:3. А при таком результате именно сенсационные луганчане выходили в групповой этап ЛЕ-2014/2015! Но в компенсированное судьей время роттердамцы успели забить победный мяч и выиграли с нужным счетом 4:3. То-то счастья было!


Ролик именно с того матча неизменно крутили на нидерландском ТВ и в интернете перед матчем. А, значит, ни о какой недооценке соперника со стороны "Фейеноорда" не могло быть и речи. Наступать опять на те же грабли голландцы не собирались, и матч против "Зари" провели предельно собранными.
Впрочем, в первом тайме хозяевам стадиона "Де Куйп" ("Котел", в переводе с нидерландского языка) отличиться не удалось. А вот во второй половине игры, на 55-й минуте, Николай Йоргенсен открыл счет. Грубо ошибся белорусский легионер "Зари" Михаил Сиваков (он же был виновником гола в ворота "Зари" в матче 1-го тура ЛЕ-2016/2017 в матче против турецкого "Фенербахче"), позволивший обокрасть себя в собственной штрафной площадке – 1:0.

Этот гол стал единственным в матче: "Заря" проиграла со счетом 0:1, "закрепилась" на последнем месте в Лиге Европы, и, пожалуй, досрочно потеряла шансы на выход в плей-офф. Не то, что они, шансы были изначально, но надеяться можно было. Жаль.
Текущее положение в группе А Лиги Европы после 3 туров:

1

Напомним, что 20 октября донецкий "Шахтер" во Львове, также в матче Лиги Европы, уверенно выиграл у бельгийского "Гента" (5:0).

Руслан Меженский