Слушать
Слушать

Задержан директор одного из крупнейших предприятий за растрату почти 500 миллионов гривен

23.09.2016
Untitled2

Директор ООО "Запорожский титано-магниевый комбинат" в пятницу, 23 сентября, был задержан сотрудниками Национального антикоррупционного бюро Украины. Правоохранители задержали чиновника в связи с расследованием дела по злоупотреблению служебным положением должностными лицами данной компании. Их действия привели к растрате государственных средств в особо крупных размерах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

Задержание происходило под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Кроме этого в нем принимали участие и работники Службы безопасности Украины в Запорожской области.

"Задержание произошло в рамках расследования, начатого детективами Бюро в июне 2016 года по факту злоупотребления служебным положением лицами ООО "ЗТМК", что привело к растрате денежных средств в особо крупных размерах", - сообщили в ведомстве.

На данный момент готовится ему сообщение о подозрении. Действия чиновника квалифицируются по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

В ходе следствия было установлено, что на протяжении 2014-2015 гг. компания-совладелец "TOLEXIS TRADING LIMITED" перечислила 880 миллионов гривен ООО "ЗТМК" с целью модернизации производства.

Задержанный директор компании, злоупотребляя своими полномочиями, совершил растрату 492 миллионов гривен из общей выделенной суммы. Он перечислил их ОАО "Холдинговая компания "Энергосети", ОАО "Запорожьеоблэнерго", ОАО "Коммерческий банк "Надра" и ООО "Синтез Ресурс", объясняя свои действия тем, что погашает задолженность "ЗТМК" перед ними. Стоит отметить, что указанные платежи должны были проводиться "TOLEXIS TRADING LIMITED" как это прописано в договоре основания ООО "ЗТМК".

Если суд признает виновность директора предприятия, то ему "светит" от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщал NewsOne ранее, Печерский районный суд города Киева, в четверг, 22 сентября, избрал меру пресечения пойманному при получении взятки в особо крупных размерах члену Высшего совета юстиции Павлу Гречковскому.