Слушать
Слушать

В Минздраве рассказали, как по-новому будут закупать лекарства в Украину

23.08.2017

Концепцию реформирования механизмов публичных закупок лекарств, предусматривающую создание функциональной и эффективной закупочной организации, утвердили в среду, 23 августа. Соответствующее решение принял Кабинет министров Украины, информирует Министерство здравоохранения на своем сайте.

"Коррупция и ограниченная конкуренция приводят к публичным закупкам лекарственных препаратов и медицинских изделий по завышенным ценам. Так, оценка закупок медицинского оборудования и фармацевтической продукции в Украине в 2016 - 2017 годах показала, что с 8898 объявленных тендеров 3612 (40,6%) не состоялись из-за отсутствия конкуренции. Среднее количество участников торгов составляло всего 1,8, а значит и экономия бюджетных средств составила всего 5%", - пояснили в Минздраве.

Отмечается, что до 31 марта 2019-му медикаменты закупаются через международные организации, затем должно начать действовать упомянутое учреждение.

"По распоряжению правительства в течение месяца Минздрав должен разработать и представить на утверждение Кабинету министров план мероприятий по реализации концепции. Также Минздраву поручили создать юридическое лицо, что будет принадлежать к сфере управления министерства, ответственное за выполнение функций централизованной закупочной организации в рамках реализации концепции", - говорится в сообщении.

В проекте госбюджета на 2017 год на закупку лекарств и изделий медицинского назначения предусмотрено 5,9 миллиарда гривен. По данным экспертов, эта сумма покрывает лишь 30% потребностей украинский в лекарствах.

Сегодня в Украине продолжается внедрение медицинской реформы. Напомним, 8 июня Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект № 6327 о государственных финансовые гарантии предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, являющихся частью медицинской реформы. После нескольких нерезультативных голосований законодательную инициативу конце поддержали в первом чтении 227 народных депутатов.

Как сообщал NewsOne, ранее и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что Минздрав совместно с международными организациями начал процесс закупок лекарств и лекарственных средств за средства госбюджета 2017 года.

Подписывайся на NewsONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...