Слушать
Слушать

В МИД Украины возмущены визитом Медведева в Крым

25.07.2016

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с визитом в аннексированный Крым премьер-министра России Дмитрия Медведева. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского МИДа.

"МИД Украины выражает протест в связи с несогласованным с украинской стороной пребыванием 25 июля на территории Украины председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева", - говорится в сообщении.

Очередное посещение российским чиновником территории Автономной Республики Крым расценивается в МИД как "пренебрежение российской стороной Уставом ООН, Резолюцией ГА ООН А/RES/68/262 "Территориальная целостность Украины", Бакинской Декларации и резолюциями Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, а также принципами и нормами международного права".

"Автономная Республика Крым и Севастополь были, есть и будут оставаться территорией Украины в ее международно-признанных границах. Это признается всем миром, который дал надлежащую оценку действиям российской стороны и продолжает применять соответствующие ограничительные мероприятия. Поэтому попытки должностных лиц России интерпретировать подобные "визиты" в Украину как внутригосударственные поездки являются ничтожными", - подчеркнули в ведомстве.

Как сообщал NewsOne ранее, в Министерстве иностранных дел Украины выразили протест из-за несогласованного с официальным Киевом визитом в пятницу, 22 июля, в аннексированный Крым министра обороны РФ Сергея Шойгу.