Слушать
Слушать

В Европарламенте осудили намерения атаковать телеканал NewsOne

26.09.2016
vb2

Европейские парламентарии выступили в поддержку свободы слова в украинских СМИ.

Об этом говорится в официальном заявлении депутатов Европарламента, которое размещено на сайте объединенных левых и "зеленых" партий (GUE/NGL).

Главной причиной подготовки заявления стали недавняя атака правых радикалов на телеканал "Интер" и анонсированная атака на телеканал NewsOne.

Депутаты подчеркнули, что в той ситуации "только чудо помогло избежать жертв".  "Все независимые СМИ сталкиваются с прямым насилием или угрозой насилия со стороны националистических организаций. Мы осуждаем нападения на СМИ, которые синхронизируются с давлением власти", - говорится в заявлении.

Также европарламентарии выразили солидарность со всеми демократическими и прогрессивными силами, которые сражаются за демократию в Украине.

Среди подписавшихся под заявлением парламентарии GUE/NGL Хавьер Коусо, Фабио Де Маси, Жоао Феррейра, Жоао Лопес, Сабин Лезинг, Димитриос Пападимоулис, Таня Пеньяс, Неоклис Силикиотис, Эстефания Мартинес, Мигель Вьегас, а также Николаос Хоунтис.

Помимо этого, украинские СМИ поддержали ряд европарламентариев других партий и делегаций.

Как сообщал NewsOne, в эфире "Громадського радио" председатель Всеукраинской организации ветеранов АТО Илья Кива пообещал провести акцию под стенами здания телеканала NewsOne.

Напомним, что ранее в Киеве произошел поджог здания телеканала "Интер" из-за якобы его "пророссийской" редакционной политики.