Слушать
Слушать

Умер самый долгоправящий монарх современности

13.10.2016

В четверг, 13 октября, скончался король Таиланда Пхумипон Адульядет, сообщает Reuters.

Адульядет являлся рекордсменом по длительности правления среди нынешних глав государств. Он взошел на трон в возрасте 19 лет 9 июня 1946 года и его правление в королевстве длилось 70 лет.

Король возглавлял 68 миллионную страну, являясь для жителей примером стабильности и демократии в стране. За время его правления в стране произошло 10 попыток военного переворота (последний из которых был в мае 2014 года), но так никому и не удалось сменить его на посту главнокомандующего.  

Адульядет на протяжении долгого времени имел проблемы со здоровьем, однако резкое ухудшение состояния произошло в минувшие выходные после процедуры по очистке крови. Медики перевели короля в палату интенсивной терапии и подключили к аппарату вентиляции легких.

Среди возможных наследников трона называют единственного сына монарха 63-летнего Маха Вачиралонгкорн. Хотя всеобщим обожанием жителей Таиланда, как его отец, он не пользуется.

Как сообщал NewsOne ранее, в августе нынешнего года, на территории Таиланда  прогремела волна смертельных взрывов в курортных городах королевства.

Loading...