Слушать

Суд РФ оставил активиста Костенко в заключении

22.08.2016
кост

Активист Майдана крымчанин Александр Костенко остался за решеткой, поскольку российский суд отказался заменить наказание в виде лишения свободы на более мягкое.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат политзаключенного Дмитрий Сотников.

"Причина не связана с законом. Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, перечень оснований для отказа исчерпывающий, и в него не входит нахождение на спецучете. Но, несмотря на то что характеристики были исключительно положительные, Костенко все же не заменили наказания из-за спецучета "склонен к побегу", - написал адвокат.

Он считает, что такое решение связано с отказом Костенко сотрудничать с ФСБ. Сотников заверил, что обжалует вердикт Кирово-Чепецкого райсуда Кировской области РФ.

Кроме того, он прокомментировал заявление бывшего российского узника Геннадия Афанасьева о том, что Костенко может потерять руку. По словам Сотникова, он не видел соответствующих медицинских документов, хотя врачам колонии в принципе не стоит доверять.

"По официальным справкам, пока речь идет только о протезировании локтевого сустава. Тут тоже не все так просто! Врачи уверяют, что операция возможна в плановом порядке, после отсидки. Но насколько это так, приходится судить только по документам, составленным этими врачами", - подчеркнул адвокат.

Справка: 5 февраля 2015 года в Крыму во время задержания Александру Костенко сломали руку сотрудники Крымского УФСБ. В возбуждении уголовного дела на сотрудников было отказано.

Сейчас Костенко находится в колонии общего режима ГИК-5 в г. Кирово-Чепецкое. Стоит отметить, что о необходимости операции защита Костенко заявляла неоднократно еще несколько месяцев назад.

Суд в оккупированном Крыму назначил Александру четыре года и два месяца тюремного заключения. По версии следствия, 18 февраля 2014 года во время "массовых безпорядков" в Киеве он причинил телесные повреждения сотруднику крымского спецподразделения "Беркут". Активиста также обвиняют в несанкционированном хранении дома нарезного ствола.

Как сообщал NewsOne ранее, судья Донецкого горсуда Ростовской области РФ Леонид Степаненко, который председательствовал на процессе Надежды Савченко, был отправлен в отставку.