Слушать
Слушать

Стало известно, о чем договорилась Контактная группа

13.09.2016
tryohstoronnyaya-kontaktnaya-gruppa-rezhim-prekrashheniya-ognya-v-osnovnom-soblyudaetsya-07-09-2016-696x385

Члены Трехсторонней контактной группы призвали представителей незаконных вооруженных формирований соблюдать режим тишины в зоне проведения АТО.

Такое заявление на своей странице в Facebook сделала пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарья Олифер.

"Трехсторонняя контактная группа призвала к соблюдению режима прекращения огня", - подчеркнула Олифер.

Вместе с тем она проинформировала, что во время видеоконференции были заслушаны доклады руководителя СММ ОБСЕ, координатора от ОБСЕ в рабочей подгруппе по безопасности Эртугрула Апакана, а также офицеров из СЦКК.

олиф

"В рамках работы гуманитарной подгруппы Украина призвала все стороны соблюдать протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах. Этот документ запрещает вовлечение несовершеннолетних в военные действия. Украина приветствует все инициативы Международного Комитета Красного Креста, направленные на помощь всем детям Донбасса, в частности, тем, кто живет в серой зоне", - проинформировала она.

Также Украина высказала обеспокоенность организацией т.н. праймериз, которые готовятся в ОРДО. Подобные мероприятия не соответствуют Минским договоренностям.

По словам Олифер, в рамках работы экономической подгруппы была достигнута договоренность о запуске железнодорожных перевозок на ветке Попасная - Стаханов, а также окончательного восстановления и запуска перегона Никитовка – Майорск.

"Работа этих двух направлений необходима для поставок угля на украинские ТЭЦ. Трехсторонняя контактная группа еще раз сделала акцент на необходимости открытия КПВВ в Золотом со стороны ОРЛО", - подчеркнула пресс-секретать Кучмы.

Стоит отметить, что на 13 сентября запланирована внеочередная видеоконференция, где одним из главных вопросов будут доклады представителей СММ ОБСЕ и офицеров СЦКК о соблюдении режима тишины на постоянной основе.

Тогда как следующее заседание Трехсторонняя контактная группа проведет в Минске, 21 сентября.

"Ввиду отсутствия прогресса в деле освобождения заложников, Украина предложила поставить этот вопрос как ключевой на следующем заседании Трехсторонней контактной группы в Минске. Мы надеемся, что эта встреча все-таки приведет к конкретному результату - освобождению людей", - подытожила Олифер.

олифа

Как сообщал NewsOne ранее, во вторник, 13 сентября, началась видеоконференция Трехсторонней контактной группы.