Слушать
Слушать

США и Европа разработали план на случай вторжения России в Украину

01.09.2016
53e05f12002ff

Соединенные Штаты Америки и страны Европы разработали план действий в случае полномасштабного военного вторжения Российской Федерации в Украину.

Об этом сообщил координатор Госдепартамента США по вопросам санкций Дэниел Фрид, сообщает Голос Америки в Twitter.

"В том случае, если война начнет разворачиваться опять, то мы имеем опцию усиления санкций. Мы это обсуждали с Европой, и знаем, что будем делать в таком случае. Если худшее случится - я имею в виду полномасштабное вторжение, то у нас есть наработанный план", - рассказал он.

Capture

Фрид отметил, что Штаты обговорили план действий с Францией, Германией, Великобританией и Польшей.

По его словам, если бы не антироссийские санкции, РФ давно напала бы на территорию Украины, отвоеванную на протяжении 2014 года.

Capture

Как сообщал  NewsOne ранее, президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама призывает не снимать санкции с Российской Федерации.

По словам Обамы, санкции необходимо сохранять до полного выполнения Россией Минских договоренностей. Он также отметил, что Украину, которая защищает свой суверенитет и территориальную целостность, нужно поддержать.

Позже в воскресенье, 14 августа, президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом. В ходе переговоров политики обсудили текущую ситуацию безопасности, которая сложилась в связи с провокационными действиями РФ в аннексированном Крыму и эскалацией конфликта на Донбассе.