Слушать
Слушать

Соболев: Избиение студентов - спланированная операция против Януковича

21.11.2016

Силовой разгон студентов на Майдане Незалежности в ночь на 30 ноября 2013 года был спланированной операцией против президента Украины Виктора Януковича.

Об этом в "Большом интервью" на канале NewsOne заявил народный депутат, один из активных участников Евромайдана Егор Соболев.

"Это была спланированная операция, которая должна была отвлечь Януковича от каких-либо шансов на европейский выбор Украины и вместе с Януковичем всего государства", - сказал Соболев.

Он сравнил эти события с убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

"В свое время дело Гонгадзе поставило крест на любых Евроатлантических планах Леонида Кучмы и вместе с ним всей страны. Я думаю, то же самое было запланировано против Януковича", - добавил нардепю

Соболев подчеркнул, что организатор разгона Евромайдана - один из руководителей "Беркута", после Революции Достоинства сбежал в Россию с сделал там карьеру.

"Если я не ошибаюсь, его фамилия Федчук - один из руководителей киевского "Беркута", который тогда участвовал в разгоне и управлении этим разгоном. Он сейчас в Москве. Если не ошибаюсь, он занимается тем же - разгоном демонстраций. При этом, как мне говорили наши прокуроры, его должность в Москве выше, чем была в Киеве", - подчеркнул депутат.

Как сообщал NewsOne, ранее Генеральная прокуратура Украины приостановила досудебное расследование относительно экс-президента Виктора Януковича, чтобы не было оснований его закрыть.