Сможет ли Гройсман поднять среднюю зарплату до €1000? (Выпуск от 19.05, ч.2)

В четверг, 19 мая, гостем программы "Эхо Украины" с Матвеем Ганапольским был медиа-эксперт Игорь Гужва.

Вторая тема программы касалось того, удастся ли новому премьер-министру Владимиру Гройсману поднять размер средней заработной платы до 1000 евро.

В ходе программы Ганапольский вместе с экспертом обсудили презентованную Кабмином новую программу действий правительства до 2016 года, а также заявления самого Гроймана. Это был черновой план, конечный же будет презентован 26 мая.

По словам самого главы Кабмина, конечной целью этого плана является обеспечить достойную жизнь каждого украинца. К примеру, сделать зарплату в 1000 евро. Премьер убежден, что при качественном управлении, Украина сможет этого достичь.

Тем временем Ганапольский подчеркнул, что новому правительству придется максимально быстро продемонстрировать выполнение реформ и свою эффективность, поскольку терпение граждан уже на исходе.

Ведущий поинтересовался у украинцев, верят ли они, что при их жизни зарплата станет 1000 евро. Большинство дозвонившихся (77%) считают, что им не удастся дожить до того времени, когда размер зарплаты будет составлять 1000 евро. Тогда как 23% уверенны, что сумеют увидеть это "чудо", поскольку собираются жить долго.

В свою очередь Гужва заявил, что презентация плана действий Кабмина до конца 2016 года – это "чисто" пиар-мероприятие, на котором слышны только лозунги.