Слушать
Слушать

Семенченко: Отвод сил на Донбассе незаконный

07.10.2016

Фракция "Самопомощь" полгода назад подала законопроект о признании территории Донбасса, на которой находятся российские оккупанты, временно оккупированной.

Об этом в эфире телеканала NewsOne заявил народный депутат от фракции "Самопомощь" Семен Семенченко.

"Этот закон пока не выносится на порядок дневной, хотя его подписали и депутаты от БПП, депутаты от Народного фронта и внефракционные", - рассказал он.

По словам нардепа, два года назад президентом не было выполнено требование закона Украины об обороне и в стране не было введено военное положение.

Однако, Семенченко добавил, что в Конституции четко предполагается, что есть только три человека в Украине, которые могут представлять Украину в международных соглашениях - президент, премьер-министр и министр иностранных дел. Все, что заключают другие лица, не является законным.

"Все, что они поназаключали, даже эти три человека (президент, премьер-министр, министр иностранных дел, - ред.), не является законным до тех пор, пока Верховная Рада не даст согласия на имплементацию специальным законом. Кто такой Марчук (Евгений Марчук - представитель Украины по вопросам безопасности в трехсторонней контактной группе по урегулированию войны на Донбассе, - ред.)? Кто такой Кучма (Леонид Кучма - представитель Украины в трёхсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе, - ред.)? При всем уважении, они не являются лицами, уполномоченными в заключении соглашений", - заявил Семенченко.

По его словам, полтора года украинцам рассказывали, что Минские соглашения - это не соглашения, а способ обмануть Россию.

"А теперь на основании этих соглашений нашим войскам дается команда отойти назад и оставить, фактически, съемные пункты под угрозу захвата противника. Это ведь не просто территории, это наши граждане, в том числе, которым угрожает смерть, особенно тем, кто за Украину, и наши инженерные сооружения, в которые граждане нашей страны вложили деньги", - отметил Семенченко.

Как сообщал NewsOne ранее,  отвод живой силы и вооружения в районе Станицы Луганской, что в Луганской области, откладывается. Украинская сторона переносит разведение вооружения в данном регионе из-за непрекращающихся обстрелов боевиков.