Слушать
Слушать

Резолюция Европарламента: Депутаты обеспокоены ядерными угрозами со стороны России

27.10.2016

В четверг, 27 октября, во время заседания Европарламента депутаты приняли резолюцию относительно ядерных угроз.

Об этом информируется на сайте Европарламента.

Так, в Европарламенте выразили обеспокоенность из-за ухудшения отношений между ядерными странами, и в частности, угрозами России относительно использования ядерного оружия.

"Евродепутаты глубоко обеспокоены ухудшением ситуации безопасности вокруг ЕС и за его пределами, что обусловлено ухудшением отношений между ядерными державами, такими как Россия и США или Индия и Пакистан, а также в последнее время скачком в ядерном потенциале Северной Кореи", - подчеркивается в сообщении.

Также отмечается, что по состоянию на январь 2016 года девять стран - США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и КНДР имели в целом 15 395 единиц ядерного оружия.

Европарламентарии призвали эти государства сократить ядерный арсенал, а также переместить его из мест развертывания в хранилища и уменьшить роль ядерного оружия в военных доктринах.

Отдельно члены Европарламента выразили обеспокоенность ядерными угрозами, которые все чаще звучат со стороны Российской Федерации.

"Мы обеспокоены заявлениями, которые свидетельствуют о повышенной готовности к использованию ядерного оружия и рассмотрению возможности потенциального размещения ядерного оружия на дополнительных территориях Европы", - подчеркнули евродепутаты.

Также они указали на тревожные примеры российских военных учений, имитирующих использование этого оружия против Польши, заявления высокопоставленных российских официальных лиц о том, что Россия имеет право размещать ядерное оружие в Крыму и развертывание системы Искандер, способной нести ядерные ракеты, в Калининградском регионе, который соседствует с Литвой и Польшей.

Как сообщал NewsOne, ранее военные Российской Федерации провели военные учения на Лужском полигоне Западного военного округа, во время которых отработали нанесение ударов ракетными комплексами "Искандер-М".