Слушать
Слушать

Рева пообещал, что украинцам пока не будут пересчитывать субсидию

13.02.2017

Правительство до окончания отопительного сезона пока не будет проводить перерасчет субсидий для населения. С таким заявлением выступил глава Министерства социальной политики Андрей Рева в эфире одного из телеканалов.

Он пояснил, решение Кабинета министров относительно изменения социальных норм, в частности и субсидий, вступает в силу с 1 мая 2017 года. То есть уже по окончанию нынешнего отопительного сезона. В связи с этим на утвержденных субсидиях эта норма не отобразится.

Рева рассказал, что в минувшем году была проведена специальная проверка относительно потребления населением газа. Она показала, что нормативы в данном случае завышены.

"По факту люди потребляют 5,3 м куб газа на 1 м кв площади в месяц. А норматив составлял 7 м куб газа. Соответственно, возникла переплата по субсидии, государство заплатило больше, чем люди потребили. Переплата – 14,5 миллиардов гривен", - указал он.

Глава ведомства отметил, что путем изменения социальных нормативов правительству удалось привести потребление газа украинцами к уровню предыдущего отопительного сезона.

Как сообщал NewsOne ранее, Кабинет министров Украины понизил социальные нормативы на пользование услугами жилищно-коммунальных хозяйств с учетом фактического потребления энергоносителей домохозяйствами.

Loading...