Слушать
Слушать

Прокуратура требует увеличить сумму залога за Гужву

29.06.2017

Прокуратура внесла апелляцию на размер залога для руководителя интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужвы. 

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева на официальной странице в Facebook.

Прокуратура Киева будет оспаривать меру пресечения, избранную Шевченковским районным судом столицы руководителю интернет-издания. Так, прокуратура требует увеличить сумму залога с 544 тысяч гривен до 3,2 млн гривен. Позиция прокуроров объясняется тем, что размер залога не является достаточным для обеспечения надлежащего процессуального поведения главного редактора, которого подозревают в вымогательстве.

В данный момент, как сообщают в прокуратуре, жалоба направлена в Апелляционный суд Киева для принятия решения. Следствие продолжается.

Напомним, главного редактора "Страны" обвинили в вымогательстве у народного депутата Украины денежных средств в размере 20 тысяч долларов США. Действовал Игорь Гужва якобы вместе со своим "сообщником".

Главный редактор "Страны" был задержан вечером, 22 июня. Прокуратура Киева заявила о своем намерении ходатайствовать об аресте главного редактора с правом залога в 3,2 млн гривен. Однако Шевченковский районный суд Киева, где в субботу, 24 июня. прошло заседание по "делу Гужвы", установил сумму залога в 544 тысячи гривен.  Практически сразу после того как Гужву транспортировали в Лукьяновское СИЗО, прокуратура заявила о намерении обжаловать приговор суда

Как сообщал NewsOne ранее, Гужва заявил, что если СМИ не будут исполнять свои обязанности, в Украине произойдет катастрофа.

 

Loading...