Слушать
Слушать

Порошенко выразил соболезнования израильскому народу в связи со смертью Шимона Переса

28.09.2016
ecf6fb06cc2e338bfb6dc0d72f2be602

Президент Украины Петр Порошенко выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной израильского политического деятеля Шимона Переса.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"С глубоким прискорбием воспринял известие о смерти бывшего президента Государства Израиль Шимона Переса. Один из выдающихся политиков Израиля, лауреат Нобелевской премии мира, добрый друг Украины, чьи дела во имя процветания своей страны нашли заслуженное место в истории нации", - написал президент Украины.

Порошенко подчеркнул, что Перес стал выдающейся фигурой в мировом масштабе, так как всегда прилагал все усилия для поддержания мира. По словам Порошенко, Перес превыше всего ставил принципы чести и уважения человеческого достоинства.

Глава украинского государства выразил соболезнования родным Переса, а также всему израильскому народу.

Снимок

Как сообщал NewsOne, бывший президент Израиля Шимон Перес скончался в возрасте 93 лет в ночь на среду, 28 сентября. По словам врача, Перес ушел без страданий. Информации о том, когда будут похороны, пока нет. Его сын Хеми, прощаясь с отцом, напомнил его известное выражение: "Ты настолько велик, как цель, к которой ты идешь". Нынешний президент Израиля Рувен Ривлин прервал визит в Украину и возвращается на родину в связи с кончиной своего предшественника Переса.

Похороны Шимона Переса пройдут в пятницу, 30 сентября. Его похоронят в Иерусалиме на горе Герцля. Проведение государственной церемонии прощания назначено на четверг, 29 сентября.

Напомним, с 2007 по 2014 год Перес занимал должность президента Израиля. В 1994 году Перес получил Нобелевскую премию мира за роль в переговорах в Осло, которые положили начало процессу передачи гражданской власти Палестинской автономии.