Слушать
Слушать

Партнер Андрея Шевченко по сборной мира подозревается в финансировании террористов

18.01.2017

Легенда африканского и мирового футбола египтянин Мохаммед Абутрика может надолго сесть в тюрьму.

Египетский суд включил 38-летнего экс-футболиста Мохаммеда Абутрику (на фото - справа, с бывшим игроком "Севильи" и сборной Мали Фредериком Кануте) в списки пособников терроризма. Четырехкратный лучший футболист Африки, двукратный победитель Кубка африканских наций обвиняется в том, что оказывал финансовую поддержку признанной террористической организации "Братья-мусульмане".

Мохаммед Абутрика, завершивший карьеру в 2013 году, не очень известен в Европе по той причине, что никогда в ней не играл, несмотря на многочисленные предложения. Почти всю карьеру он провел на Родине, где считается лучшим футболистом всех времен. За сборную Египта провел 100 матчей, забив в них 38 мячей. А Международная федерация футбольной истории и статистики дважды (2007 и 2008 гг) признавала Абутрику самым популярным футболистом мира.

Поэтому неудивительно его участие в матче за Сборную мира с Дэвидом Бекхэмом, Луишем Фигу и Андреем Шевченко (Абутрика на фото – как раз слева от нынешнего тренера сборной Украины) и другими звездами против сборной Кувейта в 2015 году.

Да и вообще, знакомых в мире футбола у египтянина немало. Здесь он вместе с нынешним наставником "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью.

А на этом фото Мохаммед - с президентом ФИФА Джанни Инфантино и легендарным аргентинцем Диего Марадоной (крайние слева в нижнем ряду).

Но сейчас знакомство с Абутрикой – не повод для гордости. Проблемы у бывшего кумира публики очень серьезные: он внесен в список возможных пособников терроризма и, по сути, скоро окажется под подпиской о невыезде. Хотя сейчас находится как раз за границей, в Габоне, на Кубке африканских наций-2017, где подрабатывает телекомментатором.

"Никаких официальных обвинений не предъявлено. Мы будем оспаривать это решение", - приводит слова адвоката футболиста Мохаммеда Османа ВВС.

Еще в 2015-м году египетское правительство арестовало активы туристической фирмы, совладельцем которой является Абутрика, через которую осуществлялись переводы денежных средств. Сам бывший футболист обвинения в свой адрес отвергал. Но при этом следует отметить, что в 2008-м он вышел на поле в футболке с надписью "Симпатизирую Газе".

А в 2012 году публично поддержал перед президентскими выборами панисламиста Мухаммеда Мурси, в 2016-м году приговоренного в Египте к пожизненному заключению.

Напомним, что в США бывший скандальный боксер-чемпион Майк Тайсон стал репером (ВИДЕО).

Loading...