Слушать

Обострение ситуации на Донбассе: Турчинов допустил введение военного положения

19.07.2016
31-16-big

Если ситуация на Донбассе будет продолжать обостряться, Совет национальной безопасности и обороны Украины может внести в повестку дня вопрос о введении военного положения в стране.

Такое заявление сделал секретарь СНБО Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства.

"В случае продолжения этих опасных тенденций Украина будет принимать все необходимые меры по защите целостности нашей страны и безопасности граждан вплоть до внесения в повестку дня СНБО вопроса о введении военного положения", - подчеркнул Турчинов.

Вместе с тем он отметил, что активные агрессивные действия российских войск приводят к системному ухудшению ситуации на востоке Украины.

"Непрерывные обстрелы с использованием российскими агрессорами запрещенного Минскими соглашениями мощного оружия, современных средств наведения и коррекции огня приводят к значительным потерям среди наших военных", - проинформировал секретарь СНБО.

Также Турчинов напомнил, что в течение минувших суток понедельника, 18 июля, потери с украинской стороны составили 7 погибших военнослужащих, еще 14 получили ранения.

При этом он подчеркнул, что украинские военные "четко соблюдают Минские соглашения и используют оружие только в ответ на кровавые провокации российских оккупантов".

Секретарь СНБО также сообщил, что по дипломатическим каналам Украина проинформировала своих западных партнеров о циничном и дерзком нарушении агрессором минских договоренностей.

Как сообщал NewsOne ранее, за прошедшие сутки понедельника, 18 июля, зафиксировано 78 случаев открытия огня со стороны российских оккупационных войск по позициям украинских бойцов.

Популярне вiдео:

Новости партнеров: