Слушать
Слушать

НАПК нашло нарушение закона в покупке квартиры нардепом Лещенко

01.12.2016

Народный депутат Украины Сергей Лещенко во время покупки квартиры площадью 192 кв. м и стоимостью 7 млн 550 тыс. гривен получил подарок в виде скидки, предоставленной застройщиком.

Об этом сообщили в пресс-службе Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) по итогам проведенной проверки.

Они отметили, что это является административным нарушением и депутат должен ознакомиться с протоколом.

"Будучи на момент приобретения недвижимости народным депутатом Украины, то есть субъектом, на которого распространяются требования статей 23, 24 Закона Украины "О предотвращении коррупции", Сергей Лещенко получил подарок, стоимость которого в 1307,43 раз превысила минимальную заработную плату (общая сумма скидки составила 1 млн 801 тыс. 648 гривен)", - отметили в НАПК.

В ведомстве добавили, что такое нарушение влечет наложение штрафа в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией подарка.

Как сообщал NewsOne, ранее народный депутат Сергей Лещенко купил квартиру стоимостью 480 тыс. долларов. ГПУ начала расследование в отношении него по подозрению в незаконном обогащении. Сам Лещенко заявил, что одолжил деньги на покупку квартиры в Киеве у основателя "Украинской правды" Алены Притулы.

Loading...