Слушать
Слушать

Дебаты Трампа и Клинтон, текстовая онлайн-трансляция

20.10.2016

Этой ночью в США прошли заключительные теледебаты между кандидатами в президенты Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон.

Телеканал NewsOne в третий раз провел онлайн-трансляцию дебатов, которые прошли в 04:00 по киевскому времени 20 октября, с синхронным переводом на украинский язык.

05:40

Дебаты завершились. Завершается и наша трансляция. Спасибо, что были с нами.

05:37

Последний вопрос: почему вас должны выбрать?

Клинтон: "Все, кто смотрит дебаты, должны помочь сделать США такими, какими они должны быть. Нам нужны ваши таланты и умения. У меня есть привилегия. Я видела, что такое быть президентом, что это возможность работать для улучшения жизни всех вас! Я сделала все для детей и для семей - это моя миссия. Я буду защищать семьи против интересов мощных корпораций. Я буду делать все, чтобы у вас были хорошие делать, чтобы было больше доходов и чтобы ваши дети получали хорошее образование. Надеюсь, вы окажете мне шанс быть вашим президентом".

Трамп: "Наши женщины и мужчины - их не уважают. Наши города - они в ужасном состоянии. Я сделаю больше для афроамериканцев и латиноамериканцев, чем Клинтон. Хиллари только говорит с ними. Мы сделаем Америку снова прочной, мощной и великой страной. Это должно начаться сейчас. Мы не можем снова выбрать Барака Обаму. Если мы выберем Клинтон - это опять будет он. Я сделаю Америку снова великой (Make America great again - главный лозунг Трампа на этих выборах, - ред.)".

05:27

И опять кандидаты обсуждают экономику.

Трамп: "Если Клинтон станет президентом - экономический рост будет меньше 0%. Я создам страну, которая когда-то и была у нас, когда мы были промышленниками. Мы стали слабыми. У нас больше людей, заключающих сделки, чем компаний, производящих продукты. Мы не можем переиграть Китай. Надо быть умнее, мы создадим такую экономическую машину, которую не видели последние десятилетия. Мы заработаем много денег - будут расти наши компании и мы будем жить по-новому".

Клинтон отвечает: "Трамп критикует правительство десятки лет. В 1987 году он разместил в СМИ рекламную кампанию, будто с нас смеется весь мир. Он критиковал президента Рейгана. И убеждал, что только он может решить экономические проблемы. Так, как думает Дональд о себе - он ставит себя в центре и говорит: "Только я могу все решить". Но посмотрите на долги - я плачу за все, что я предлагаю. Я не добавляю ни пенни в национальный долга Это один из вопросов, который мы должны решить".

05:24

Взаимный обмен "любезностями" от кандидатов.

"О вас сказали замечательные вещи: вы не можете судить, у вас ужасные инстинкты, у вас нет усмотрения", - говорит Трамп.

"Вы - самый опасный человек в истории Америки!", - не пропускает возможности ответить Клинтон.

05:15

Тема: ситуация на Ближнем Востоке.

"Я не буду поддерживать, чтобы американские солдаты были в Ираке как силы оккупации. Я думаю, что это будет глупо делать и это будет не в наших интересах. Это будет красным флагом, который будет давать знаки ИГИЛу, что они должны снова возродиться. Мы будем в Сирии пытаться разрушить штаб ИГИЛа. Нам нужно тщательно смотреть на ИГИЛ. Мы должны пытаться побороть их и на земле, и в воздухе. Я буду продолжать поддерживать бесполетную зону. Если говорить о сирийском и российское правительство - у нас могут быть серьезные переговоры, чтобы положить конец этому конфликту", - делится мнением Клинтон.

"Теперь мы снова боремся за Мосул. Мы его уже брали - надо было оставаться. Теперь снова завоевываем. Мы дали всем знать, что идем в Мосул. Но главари бежали, а они были нам нужны! Клинтон хотела быть президентом, хотела быть крутой, известной и очень богатой. Но допустила ошибку - пересекла границу. Глупая оборона наших дней. Иран теперь получит ядерное оружие, и будет еще одно основание нам поблагодарить. Иран захватывает Ирак. Они это хотели сделать давно, а мы облегчили дело. Иран всех перехитрил", - негодует Трамп.

05:04

Обсуждается фонд Клинтона.

"Все, что я делала как госсекретарь - все было в интересах США. Коротко говоря - фонд Клинтона сделал возможным для 11 миллионов людей получить лечение", - говорит Клинтон.

"Это преступная организация. И вы берете их деньги. Почему вы не отдадите обратно деньги, которые взяли у стран, которые плохо относятся к некоторым людям. Я был на Гаити. Он ненавидят Клинтон за ее фонд", - отмечает Трамп.

04:57

Вспомнили о скандале с Трампом и женщинами.

"Все эти истории были отвергнуты. Я думаю, это кампания Клинтон. Я никогда даже не извинялся перед своей женой, потому что ничего такого не делал и никогда не был знаком с этими женщинами. Это все ложь и вымысел. Клинтон с Обамой выиграли из-за насилие. Они говорят людям выходить и биться кулаками - это преступление, это подстрекательство. Это пошло и от Клинтон - она это вызвала", - говорит Трамп.

"Трамп атаковал женщину-репортера. Назвал ее отвратительной, как и многих женщин во время этой кампании. Трамп думает, если он унижает женщин - он становится выше. Мы знаем, что он думает и как действует по отношению к женщинам. И мы должны показать, кто мы есть, кто наша страна", - высказывается Клинтон.

04:55

На повестке все еще экономика.

"У нас рост 1% ВВП. Стагнация в стране. Мы потеряли рабочие места, предприятия. Китайские, вьетнамские и другие товары на наших рынках. Мы фактически ничего не производим. Я посетил много общин в США, люди просто плачут. 20-25 лет назад была другая страна - заводы процветали, а сейчас", - жалуется Трамп.

"Когда мы говорим о том, что рабочие места идут в Мексику, то надо знать, что Дональд тоже создавал эти рабочие места. Он создавал рабочие места в Мексике и Китае. Он покупал нелегальную китайскую сталь и алюминий. У него крокодиловы слезы", - отвечает колкостью Клинтон.

"Одна Ваше преимущество, Хиллари, - это опыт. Но это плохой опыт. Вы говорите, но ничего не делаете. Это ваша беда", - колкостью отвечает Трамп.

04:40

Речь зашла об экономической обстановке в Соединенных Штатах.

Мнение Клинтон: "Я считаю, что когда будет хорошо жить средний класс - будет хорошо жить Америка. Мой план - дать среднему классу гораздо больше возможностей. Моя программа - создание рабочих мест в инфраструктуре, энергетика создаст новые возможности и бизнесы. Мы будем конкурировать со странами, где большие зарплаты. Я также хочу помочь малому бизнесу, где возникнут новые рабочие места. Я хочу, чтобы были высокие зарплаты и чтобы женщины получали равную зарплату. А те люди, которые живут в бедности и работают - не должны быть в бедности. Последние годы нам было трудно после большого спада. Я хочу, чтобы крупные корпорации делали еще большие взносы, чем сейчас! По этому плану мы можем создать 10 млн рабочих мест. Планы Дональда Трампа - это то, после чего мы можем потерять 3,500,000 рабочих мест. Его план - сократить налоги крупным корпорациям".

Слово уходит Трампу: "Во время президентства Барака Обама мы удвоили наш государственный долг - 20 триллионов долларов. Мой план - еще раз провести переговоры - больше свободной торговли. Потому что у нас ужасные договоры. Мы теряем рабочие места из-за нефтяных соглашений".

04:33

Следующая тема: отношения США и РФ.

"Путин хочет иметь марионетку в качестве президента США. Россияне вовлечены в кибератаки против США. Все они идут со всех ближайших ступеней Кремля. Вы готовы хвалить Путина, разломать НАТО, вы получаете от него поддержку, потому что он имеет фаворита в этой гонке. Еще никогда иностранное руководство не вмешивалось в наши выборы", - критикует поддержку Трампа Путиным Клинтон.

Трамп парирует: "Клинтон не нравится Путин, потому что он умнее ее. Я не знаю, что там Путин делает - он не мой друг. Но когда США подружатся с Россией - это будет неплохо. Путин обошел Обаму на каждом шагу. Мы потратили 6 триллионов долларов на Ближний Восток, а им владеет Россия. Хиллари обошли, и так будет всегда".

04:30

Еще один больной момент для Штатов: стена на границе с Мексикой.

"С мексиканским президентом мы даже не поднимали этот вопрос. Мы страна эмигрантов и законов. Вывод незадокументированных эмигрантов из тени - положительный момент. Иначе их используют, платят низкую зарплату. В том числе Трамп эксплуатировал их.", - говорит Клинтон.

"Я тоже встречался с президентом Мексики. Мы продвинулись в торговом направлении. Хиллари боролась за стену в 2006. Но стена не была построена. Она вообще ничего не достигла. Но Хиллари Клинтон хотела стену! При президенте Обаме миллионы людей были депортированы. Об этом никто не говорит. Мы страна эмигрантов, у нас была граница, но сейчас ее нет. На самом деле абсолютно нечестно, что кто-то долго ждет гражданства, а кто-то просто перешел границу", - отмечает Трамп.

04:25

Злободневная тема для США: миграционный кризис.

"Клинтон хочет дать амнистию всем нелегалам. Это будет катастрофа. Нам нужны мощные границы. В зале есть четыре матери, чьих детей убили мигранты, которые нелегально пересекли наши границы. Таких случаев тысячи. Они хотят, чтобы у нас были крепкие границы", - говорит Трамп.

В свою очередь Клинтон защищается: "Когда Трамп говорил, я вспоминала девушку, с которой я познакомилась в Лас-Вегасе. Она очень волновалась, что ее родителей депортируют. Потому что она родилась в этой стране, а родители нет. Родители работали, чтобы обеспечить ребенку хорошую жизнь. Я не хочу разделять семьи. Я не хочу видеть принудительной депортации, которую хочет Трамп. Он говорит, что каждый человек, у которого нет документа - должен быть депортирован. Я думаю, что это идея, которая не соответствует тому, кто мы как нация".

04:19

Тема плавно перетекла в право женщин на аборты.

"Я видела женщин, которые в конце беременности слышат, что случилось что-то ужасное. Я не думаю, что правительство США должно принимать какие-то личные решения. Надо принимать решения, учитывая жизнь и здоровье женщины. Здесь должно не правительство вмешиваться. Я была в странах, где правительства заставляли делать аборты или рожать детей. Я могу сказать, что правительство не должно принимать решения вместо женщин", - считает Клинтон.

Трамп отмечает: "Я думаю, что это ужасно, если вы пойдете путем, который предлагает Хиллари - вынимать ребенка из чрева матери на девятом месяце".

04:17

"Мы будем назначать таких судей, которые будут помогать и способствовать второй поправке", - Трамп.

04:14

Речь зашла о второй поправке в конституцию США (свободное хранение оружия).

Мнение Хиллари Клинтон: "Я понимаю и уважаю традиции владения оружием, потому что это идет со времен до основания страны. Но я также считаю, что нужно, чтобы существовало разумное регулирование. Я хочу, чтобы вооруженные люди не могли угрожать вам и членам ваших семей. У нас 33000 человек в год умирают от оружия. Нам нужно закрыть все эти дыры, которые есть в нормативах. Нам нужна такая реформа. Я говорю о реформе, которая бы ни конфликтовала со второй поправкой. Я не вижу конфликта в том, чтобы защищать жизнь людей и спасти вторую поправку".

04:10

Ответ Дональда Трампа: "Верховный суд - это воплощение нашей демократии. Нам нужно правосудие. Недавно мы видели, как судья Кинсборг выступил против меня с неприятными заявлениями. Она должна была извиниться и извинилась перед людьми. Надо назначать судей, определяющих не свое мнение, а конституционную позицию. Это важный момент - конституция, какой она была заложена от создания нашей демократии. Вот таких судей и надо назначать".

04:06

Дебаты стартовали.

Первая тема - верховный суд США. Каково видение суда у кандидатов. Как

Хиллари Клинтон считает, что суд должен защищать не корпорации, а простых американцев, защищать права ЛГБТ и идти по пути, который ему дал нынешний президент Барак Обама.

"Нужен суд, который будет отстаивать права женщин, ЛГБТ-сообщества. А также чтобы не принимались решения, которые бы подрывали систему выборов США. Ведь в противном случае могут заходить "темные" деньги. Я во многом не согласна с Трампом. В этот момент нашей истории очень важно, чтобы мы вернули равенство по бракосочетанию, защищали права на рабочих местах. Верховный суд должен представлять нас всех", - сказала Клинтон.

04:00

Дебаты пока не стартовали, несмотря на время.

Дискуссия кандидатов – демократа Хиллари Клинтон и республиканца Дональда Трампа – пройдет в Лас-Вегасе, модератором встречи выступит журналист телекомпании Fox News Крис Уоллес. В студии NewsOne за дискуссией будут следить журналист Евгений Киселев и политолог-международник Олег Волошин. Они будут анализировать выступления Хиллари и Трампа и комментировать их заявления.

Кандидаты обсудят такие темы: социальные программы, иммиграция, Верховный суд, экономика, горячие точки по всему миру, а также квалифицированность для занятия поста президента. Полуторачасовые дебаты будут разделены на шесть блоков – по 15 минут на каждую тему.

А уже через двадцать дней по всем городам Соединенных Штатов состоятся выборы, результаты которых ждут не только жители США, но и многих других стран.

Трансляцию прямого эфира телеканала NewsONE можно смотреть по этой ссылке.