Слушать

МВФ не внес Украину в расписание заседаний до конца июля

20.07.2016
1447234441292005

Совет директоров Международного валютного фонда не внес Украину в расписание своих заседаний, распланированных до 29 июля включительно.

В ближайшие дни Совет директоров рассмотрит экономическую ситуацию в 10 государствах, включая Китай, Ирландию, ОАЭ, Корею, Афганистан и ряд африканских государств. Однако Украина в расписании отсутствует.

Это отмечается в материалах официального сайта МВФ, сообщает УНИАН.

Ранее глава департамента внешних связей МВФ Джерри Райс отмечал, что в августе совет директоров уйдет на традиционные трехнедельные каникулы, и заседания, в этой связи, возобновятся только к концу августа - началу сентября. Он не исключал, что украинский вопрос, касающийся второго пересмотра программы сотрудничества, утвержденной в марте 2015 года, состоится в сентябре.

Премьер-министр Владимир Гройсман утверждал, что Украина выполнила все ключевые маяки программы реформ как по линии правительства, так и по линии парламента. Теперь Украина ожидает от Фонда одобрения проделанной работы и выделения третьего кредитного транша в размере порядка 1 млрд долларов.

МВФ одобрил программу сотрудничества с Украиной с использованием механизма расширенного финансирования в марте 2015 года сроком на 4 года и объемом финансирования 17,5 млрд долларов. В прошлом году Украина получила по программе два транша объемами 5 и 1,7 млрд долларов.

Осенью 2015 года Киев должен был пройти второй пересмотр программы и получить третий транш в размере 1,7 млрд долларов. Однако из-за проведенния в октябре выборов в местные советы и серьезных политических споров вокруг налоговой реформы и формирования бюджета на 2016 год, сотрудничество с МВФ было заморожено.

Переговоры с Фондом были возобновлены только в конце апреля. Возвращение к диалогу приветствовали в Киеве и Вашингтоне.

Совет директоров МВФ запланировал заседание по Украине в июле. Предполагалось, что оно состоится в первой половине месяца. Однако из-за роста популистских настроений Верховная Рада не смогла принять ряд законопроектов из пакета МВФ, что стало одной из причин отсрочки заседания.

Как сообщал NewsOne ранее, в четверг, 14 июля, директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард заявила, что совет директоров МВФ рассмотрит вопрос о продолжении сотрудничества с Украиной по программе EFF после выполнения страной некоторых технических обязательств.

Популярне вiдео:

Новости партнеров: