Слушать
Слушать

Македонские футболисты: Спасибо за помощь, Украина. Не забудем!

12.10.2016
33

Как молодежная сборная Украины помогла балканской команде попасть на чемпионат Европы.

Сборная Украины среди игроков возрастом до 21 года завершила выступления в отборочном турнире молодежного Евро-2017. Увы, завершила лишь на 4-м месте. Новый главный тренер команды Александр Головко тут ни при чем – все важнейшие очки команда Украины потеряла еще при предыдущем тренерском штабе, который возглавлял Сергей Ковалец.

Собственно, шансы на путевку в финальный этап турнира сборная потеряла очень давно: в финал попадает лишь команда, занявшая 1-е место в группе, а украинская "молодежка слишком далеко отстала по очкам в турнирной таблице.  Так, что играла в свое удовольствие. Как, к примеру, в последнем туре, в исландском Рейкьявике против лидера группы.

В случае победы в матче против украинцев, именно Исландия занимала 1-е место в группе вне зависимости от результатов остальных поединков. Но не тут-то было! Сборная Украины выиграла со счетом 4:2, забив два мяча в концовке поединка, когда исландцы всей командой пошли в атаку.

Видеофрагменты и голы матча Исландия – Украина – 2:4:

В итоге единственную прямую путевку на молодежный Евро-2017 добыла скромная команда Македонии.

werewr

Теперь в этой маленькой балканской стране, не избалованной большими спортивными победами, национальный праздник. Сборную поздравил сам Президент страны Джордже Иванов:

А еще македонцы в восторге от сборной Украины, без которой их победа над командой Шотландии не имела бы никакого значения:

"Мы не должны забывать об Украине. Это они сделали нашу мечту реальностью".

"Спасибо Украине за ее настрой и стремление к победе. Вот это и есть настоящий спорт!"

Напомним, что взрослая сборная Украины, которую тренирует Андрей Шевченко, занимает сейчас 3-е место в отборочном турнира к ЧМ-2018.