Слушать
Слушать

Кременецкий: Украинская сторона полностью готова к рамочному разведению сил на Донбассе

28.09.2016
0b94ef5f45d128bdb6fcc254f2297dc51446963964

Разведение сил и средств на выбранных участках линии разграничения в зоне АТО пройдет в соответствии с рамочным решением Трехсторонней контактной группы.

Об этом сообщил руководитель украинской стороны Совместного центра по контролю и координации генерал-майор Борис Кременецкий, пишет пресс-центра АТО в Facebook.

"Военнослужащие украинской стороны СЦКК провели рекогносцировку в указанных районах отвода с определением возможных мест развертывания наблюдательных пунктов для наблюдателей СЦКК и Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. По мнению украинской стороны, ОБСЕ должна играть ключевую роль в процессе мониторинга и верификации процесса разведения сил и средств. Сейчас идет согласование отдельных технических вопросов", - рассказал Кременецкий.

Кроме того, сообщается, что для обеспечения круглосуточного контроля ситуации на некоторых участках, украинская сторона СЦКК провела перераспределение автомобильной техники и личного состава. Также были проработаны способы связи и взаимодействия с СММ ОБСЕ для незамедлительного решения вопросов.

Кременецкий сообщил, что к выполнению рамочного решения Трехсторонней контактной группы украинская сторона полностью готова.

Он добавил, что условия, указанные в документе, будут безоговорочно выполнены. К этим условиям относятся в течение семи суток полное прекращение огня для всех участков разведения сил и постоянный контроль и мониторинг процесса разведения СММ ОБСЕ.

Снимок

Как сообщал NewsOne ранее, представитель Украины по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе Евгений Марчук рассказал, о чем удалось договориться в Минске. Отвод средств и разведение сил в Станице Луганской, Золотом и Петровском на Донбассе состоится уже на этой неделе.

На переговорах в Минске представитель "ДНР" Денис Пушилин сообщил, что рамочное соглашение о разводе сил вооруженного конфликта на востоке Украины одобрил так называемый глава "Донецкой народной республики" Александр Захарченко.

Позже стало известно, что жители Станицы Луганской и активисты готовятся к протестам против отвода Вооруженных сил Украины из поселка. Глава Станично-Луганской районной военно-гражданской администрации Юрий Золкин сообщил, что есть большой риск вооруженных столкновений с российско-оккупационными войсками в тех районах поселка, которые будут входить в так называемую демилитаризованную зону.