Слушать
Слушать

Генпрокуратура расследует вмешательство НАБУ в выборы президента США

15.08.2017

Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство о разглашении порочащих данных экс-советника бывшего президента Януковича, а также руководителя предвыборного штаба кандидата Дональда Трампа - Пола Манафорта.  Об этом сообщает Интерфакс-Украина. 

Несколько украинских СМИ во вторник, 15 августа, привели фотокопии документа от Генпрокуратуры, где приводится фабула производства, которое было открыто 2 августа. Согласно тексту документа, народный депутат Украины Андрей Деркач заявил, что должностные лица правоохранительных органов Украины совершили разглашение данных досудебного расследования и обнародовали в СМИ фрагменты записей, которые были сделаны на листах "амбарной книги Партии Регионов" на имя главы предвыборного штаба Трампа, Пола Манафорта. По словам Деркача, эти данные позорят человека, унижают его честь и достоинство, создавая в обществе представление незаконного вмешательства в выботы президента США. 

Деркач позже на своей странице в Facebook подтвердил опубликованную информацию и объяснил причины своего обращения в Генпрокуратуру. В первую очередь, депутат считает, что действия НАБУ были необдуманными и нанесли серьезный вред украино-американским отношениям, поскольку Украина в глазах США предстала как ненадежный партнер. 

"Двухсторонние контакты на высшем уровне были полностью заблокированы, а финансовая помощь сокращена. При этом, объем помощи США Украине в 2018 году должен был составить 580 миллионов долларов. Новый проект бюджета предусматривает сокращение помощи до 177 миллионов. И это только одно из последствий деятельности НАБУ" - заявил депутат. 

Также депутат не исключил того, что подобные действия могут сказаться и на национальной безопасности Украины, в связи с чем необходимо "прозрачное и тщательное расследование фактов незаконного вмешательства украинских должностных лиц в избирательную кампанию США". 

Напомним, в мае 2016 года заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал НАБУ документы "черной бухгалтерии" Партии Регионов. По его словам, документы подтвердили незаконные выплаты партией чиновникам и политикам, а также Манафорту, который стал руководителем избирательной кампании Трампа. В связи с этим, а также из-за статьи в The New York Times, Манафорт подал в отставку с поста руководителя кампании Трампа. 

Как сообщал NewsOne ранее, в США специальный прокурор Роберт Мюллер решил допросить высокопоставленных сотрудников Белого дома по делу о вмешательстве в выборы США. 

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...