Слушать
Слушать

"Газпром", учи матчасть! Почему Евгений Коноплянка не перейдет в "Зенит"

07.09.2016
497561434

В России пишут о том, что один из ведущих игроков сборной Украины уже зимой может оказаться в команде бывшего тренера "Шахтера" Мирчи Луческу. Объясняем, почему это - полнейший бред.

Евгений Коноплянка не успел еще сыграть ни одной минуты за свою новую команду, "Шальке" из немецкого Гельзенкирхена, а его уже "отправляют" в аренду в "Зенит" из Санкт-Петербурга. Якобы, такой переход может состояться уже зимой из-за того, спонсором обоих клубов, как немецкого, так и российского, является компания "Газпром". Об этом сообщает life.ru

"Согласно данным, полученным Лайфом из надёжных источников, "Газпром" дал добро на то, чтобы "Шальке", который арендовал Коноплянку у испанской "Севильи" минувшим летом, выкупил права на 26-летнего футболиста. Такая опция была прописана в договоре, заключённом между бывшей и нынешней командами талантливого украинского хавбека.

Испанская сторона по договору не может заблокировать выкуп. А после того, как Коноплянка станет полноправным игроком "Шальке", его отдадут в аренду в "Зенит". Это должно произойти в зимнее трансферное окно. В том, чтобы украинец появился в Удельном парке, заинтересован новый главный тренер сине-бело-голубых Мирча Луческу."

ewrr

И источник сообщения - тот еще, и сама по себе новость бредовая, учитывая, что во время презентации в "Шальке" Коноплянка вообще надел футболку своей новой комнады задом-наперед, чтобы не "светить" название спонсора. Да, и сам "Газпром", не более, чем спонсор немецкого клуба. он дает деньги, но не управляет делами клуба. И, уж точно, не влияет на трансферную политику. Потому, что просто не может.

37BB320E00000578-3766123-Ukraine_international_Yevhen_Konoplyanka_has_finalised_a_season_-a-32_1472600055109

Тем не менее, эта "новость" начала гулять и по просторам украинских сайтов.

За комментарием NewsOne обратился к футбольному агенту Вадиму Шаблию. Коноплянка, конечно, не его клиент, но в трансферных делах Шаблий разбирается. Среди его клиентов  игроки сборной Украины Андреяй Ярмоленко, Денис Бойко, Роман Безус, Руслан Ротань и другие. Об их перспективах в своих нынешних клубах читайте в нашем эксклюзимном интервью. А комментарий о перходе Евгения Коноплянки в "Зенит" - здесь и сейчас.

- Вадим, пишут, что, якобы, Коноплянка может оказаться зимой в питерском "Зените" у бывшего тренера "Шахтера" Мирчи Луческу. Ведь спонсор у клубов один и тот же, "Газпром". Насколько это бредовое сообщение или такой переход теоретически возможен?

- Коноплянка еще не сыграл ни одной минуты за "Шальке", а уже его отправляют в "Зенит"?! Давайте посмотрим, как он себя проявит. У нас люди любят обсудить, поговорить, а потом выясняется, что и обсуждать было нечего. Можно написать, что, мол, вот, "будет играть в России", как сделали по Ротаню, а потом сказать: "Ой, извините!" Я думаю, что Евгений проявит себя в "Шальке" и никуда переходить не будет.

14100304_10205530709546328_7346685693181083832_n (1)

Вадим Шаблий и главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко

- А существуют какой-то инструмент именно, чтобы ЗАСТАВИТЬ игрока уйти в аренду?

- Да ничего не смогут сделать, если игрок не хочет! Если подписан трудовой контракт, то клуб будет спрашивать в первую очередь игрока: чего он хочет? Но если в "Шальке" его пригласили, то значит, рассчитывают на него? Да, и "Севилья" же не отказалась от Коноплянки еще. Кстати, он заигран же за "Севилью"?

- Да. В Суперкубке Европы забил "Реалу", выходил в одном из двух матчей Суперкубка Испании против "Барселоны".

- Ну, вот. А у нас элементарного, оказывается, не знают. 2 перехода за сезон всего возможно. Он уже заигран за "Севилью" и будет заигран за "Шальке". Поэтому до следующего лета Коноплянка может играть или за "Севилью", или за "Шальке". Больше ни за кого.

Первая тренировка Коноплянки в "Шальке":

Пока же Евгений Коноплянка лишь готовится дебютировать в составе "Шальке". А мы вспоминаем 8 ответов на вопросы о переходе украинца из "Севильи" в "Шальке".