Слушать
Слушать

Эксперт спрогнозировал курс гривны к сентябрю

22.08.2016

Курс украинской гривны, которая в последние недели продемонстрировала девальвацию и упала до 25,9 грн за доллар, скорее всего укрепится.

Об этом в своем блоге на сайте newsone.ua написал экономический эксперт, главный редактор журнала "Деньги.Ua" Александр Крамаренко.

Он прогнозирует "откат" до уровня 25,2-25,5, а то и больше. Это случится, если будет относительно спокойная ситуация на востоке страны и в действиях Национального банка Украины.

"К концу августа - началу сентября очень возможен откат на уровни ближе к 25 - речь о межбанке, то есть на безналичном рынке. И укрепление гривны до уровней хотя бы 25,2-25,5 на наличном рынке. Если, конечно, НБУ чего-то не наворотит вновь. И если каких-то военно-политических обострений не случится", - написал Крамаренко.

Он отметил, что падение гривны в последнее время было обусловлено тем, что Нацбанк увидел улучшение ситуации и начал ослаблять ограничения на валютном рынке, а также напряженной ситуацией на границе с Крымом.

Крамаренко считает, что гривна имеет потенциал для большего роста из-за того, что на внешних рынках ситуация для украинских экспортеров стала чуть лучше. Однако укрепится гривне не позволит правительство.

"Дело в том, что у правительства не слишком хороши дела с поступлениями в госбюджет. А возможности финансировать дефицит госбюджета за счет внешних кредитов пока нет - не достигнуты договоренности с МВФ, мы же помним. Поэтому правительству интересны печатание денег и инфляция чуть выше расчетной (не 12%, а 14-16%). А это означает ослабление гривны. Пусть не слишком фатальное", - добавил экономист.

Как сообщал NewsOne, ранее президент Украины Петр Порошенко обвалил курс рубля своим заявлением о возможном введении военного положения.