Слушать
Слушать

Эксперт рассказал, что будет с ценой на сжиженный газ в ближайшие две недели

23.08.2017

Автогаз на протяжении ближайших нескольких дней побьет ценовой рекорд и может перевалить за отметку в 17 гривен за литр. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель отдела по работе с клиентами компании "Профигаз" Евгений Устименко.

Он объяснил, что главной причиной нынешней ситуации является "тотальный дефицит ресурса, более 40%".

Известно, что украинские производители - "Укргаздобыча", "Укрнафта", "Укртатнафта", заполняют всего лишь 20% рынка. Остальной сжиженный газ поставляется из России, Беларуси, Казахстана и других стран.

"Импорт из России, который составлял львиную долю всего украинского пропан-бутана, сейчас прекратился полностью. Русские перенацелились на европейские рынки, где выше цена. Добавилось также то, что прибалты тоже сейчас прекратили отгружать пропан в Украину", - указал Устименко.

Тем не менее, он отметил, что даже несмотря на такой стремительный рост цен, это ненадолго. Сейчас в Украину ожидаются поставки сравнительно недорогого газа из Египта, Норвегии, Африки и Казахстана. Это топливо попадет на украинские заправки приблизительно через две недели - именно такое время требуется для его доставки и прохождения таможни.

"Ждать нормализации ситуации надо около двух недель, пока оно доплывет-доедет, растаможится и попадет на колонки. Все будет хорошо и 9,50 грн/л. будет опять, надо только чуть-чуть подождать", - добавил он.

Стоит отметить, что в среду, 23 августа средняя цена на автогаз в Украине перевалила за отметку в 15 гривен. Так, сегодня самый дорогой газ предлагают заправки KLO, SUN OIL, SOCAR, WOG, ОККО, а дешевле всего сейчас заправиться на Укрнафте, Авантаже, Авиасе.

Как сообщал NewsOne ранее, автомобильный газ на АЗС продолжает быстро дорожать, теперь средняя цена на голубое топливо составляет от 15 грн за литр.

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...