Слушать
Слушать

Чиновник компании в сфере энергетики подозревается в хищении около 45 млн грн госсредств

14.09.2016
PM150image001

Заместителю председателю правления одной из энергетических компаний сообщили о подозрении в разработке схемы и хищении средств из государственного бюджета.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Национальной полиции.

"Следователи Главного следственного управления и оперативники Департамента защиты экономики Нацполиции в процессуальном порядке собрали материалы, подтверждающие причастность чиновника к уголовному преступлению", - проинформировали в ведомстве.

Было установлено, что чиновники государственных и частных компаний разработали схему по выводу государственных средств на счета подконтрольных им фирм.

"В рамках уголовного производства полицейские установили, что высшее руководство одной из региональных компаний в сфере предоставления услуг по энергоснабжению и представители коммерческих структур заключили ряд фиктивных договоров. Согласно сделок 44,6 миллионов гривен получило общество в качестве финансовой помощи", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что руководство компании не имело право заключать такие договора без предварительного согласования с наблюдательным советом и членами правления.

"13 сентября следователи Главного следственного управления и оперативники Департамента защиты экономики Нацполиции задержали заместителя председателя правления - исполнительного директора компании, 65% акций которой принадлежит государству. Следователи ГСУ объявили должностному лицу о подозрении по ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины", - подчеркивается в сообщении.

Стоит отметить, что санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет и с конфискацией имущества.

Сегодня подозреваемому будет избрана мера пресечения.

Полицейские проводят мероприятия по привлечению всех лиц, которые были задействованы в преступной схеме, к ответственности и возврату присвоенных средств в бюджет государства.

PM150image001

Как сообщал NewsOne ранее, Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство против главы Министерства внутренних дел Арсена Авакова.

Позже в ГПУ сообщили о закрытии дела в отношении Авакова.

По словам нардепа Юрия Деревянко, открытие уголовного дела в отношении главы МВД Авакова может означать только одно – попытка власти очистить его репутацию и доказать всем, что министр хороший.