Слушать
Слушать

Артеменко: Я стал первым в истории бывшим депутатом без гражданства

16.05.2017

Лишенный депутатских полномочий Андрей Артеменко ожидал такого решения Верховной Рады.

Об этом он заявил в эфире телеканала NewsOne.

"Я ожидал такое решение после проведения Регламентного комитета вчера, когда его члены единогласно поддержали это решение", - отметил он.

Политик обратил внимание, что процедуру лишения его украинского гражданства провели в сжатые сроки.

"29 апреля я выехал в США, и в тот же день пошла первая информация о лишении меня гражданства. За две недели сделали то, на что нужно больше года. Я помогал некоторым иностранцам получить украинское гражданство, так у меня это заняло годы. Я уже две недели нахожусь в США, подал заявление уже во все украинские суды", - добавил Артеменко.

Также он рассказал о своих дальнейших действиях: "Я первый бывший народный депутат-апатрид. Это прецедент в новейшей истории, такого не было. Мне нужно решить, где взять паспорт, где жить, а главное - буду ли я подавать на политическое убежище в США, буду ли я подавать к правительству Канады о подтверждении моего канадского гражданства..."

Артеменко подтвердил, что уже почти три года не имеет паспорта Канады.

"Он аннулирован в августе 2014 года, и мне нужно будет обращаться в правительство Канады, чтобы подтвердить его... В киевских судах придется доказывать безосновательность принятых решений. Понимаю, что мандат мне никто не вернет, но речь не о мандате или Артеменко", - подчеркнул политик.

Также он уточнил, что на его странице в "Википедии" появилась информация, которая не соответствует действительности, а в Facebook созданы 2-3 фейковых аккаунта. При этом в США, подчеркнул Артеменко, распространяется дискредитирующая его информация.

Как сообщал NewsOne, народные депутаты во вторник, 16 мая, постановлением поддержали прекращение полномочий Андрея Артеменко.

Подписывайся на NewsONE во Вконтакте. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...