Россия в суде ООН обвинила Украину в "дискриминации русскоязычных граждан"

Размещено: 03.06.2019
Россия в суде ООН обвинила Украину в "дискриминации русскоязычных граждан" Международный суд ООН. Фото: hvylya.net

Представитель России в Международном суде ООН Григорий Лукьянцев заявил, что Украина якобы ущемляет русскоязычное население страны. Об этом сообщает Укринформ.

"Украина утверждает о нарушении Россией Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, однако сама не придерживается этого", - сказал Лукьянцев.

По его утверждению, Украина "прибегает к дискриминации русскоязычного населения", а крымских татар она начала защищать уже после аннексии Крыма, чтобы "защитить свои политические интересы".

Постпред РФ добавил, что украинская сторона не выполнила все процедуры, предусмотренные ст. 22 Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Отметим, 3-7 июня в Гааге проходят слушания по предварительным возражениям России по делу о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Согласно графику, первый раунд устных аргументов назначен на 3 июня, где выступила Россия. Завтра, 4 июня, свою позицию выскажет украинская сторона.

Как сообщал NEWSONE ранее, заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что возражения России по иску Украины к Международному суду ООН не что иное, как манипулятивные попытки извратить дело.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.