Зеркаль заявила, что Россия манипулирует фактами в Международном суде ООН

Размещено: 03.06.2019
Зеркаль заявила, что Россия манипулирует фактами в Международном суде ООН Елена Зеркаль. Фото: akcenty.com.ua

Заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что возражения России по иску Украины к Международному суду ООН не что иное, как манипулятивные попытки извратить дело. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

По словам Зеркаль, объяснения, которые приводит РФ, сводятся к нескольким тезисам. Она заявила, что, по мнению России, у Международного суда нет юрисдикции рассматривать заявления Украины об агрессии и откровенных нарушения Устава ООН. Именно поэтому РФ обвиняет Украину в стремлении втиснуть все обвинения в юрисдикцию двух Конвенций.

"В конце параграфов российского документа не хватает лишь оскорбительного "бе-бе-бе, не поймаешь, не поймаешь", - отметила она.

Также, по мнению Зеркаль, Россия заявляет о том, что все нарушения, приписываемые ей Украиной, якобы вовсе не нарушения.

"Никакого терроризма, никакого финансирования, никаких преследований. Это самая опасная часть. С одной стороны, Россия пытается извратить всю доказательную базу. Как в советской эстрадной репризе - "Здесь играем, здесь не играем, здесь пятно - рыбу заворачивали". С другой, пытается буквально изменить тексты конвенций, требуя их читать так, чтобы действия России не подпадали под их действие" - подчеркнула замглавы МИД.

В то же время, Зеркаль заявляет, что весь ответ на возражения российской Федерации изложен письменно, и станет известен сразу же после заседания на сайте Суда ООН.

"На более чем 200 страницах мы объясняем, в чем ошибочность позиции РФ. Во-первых, РФ пытается манипулировать судом и, вместо вопросов юрисдикции, рассматривать дело по существу на собственных условиях. Как я уже отмечала - это самая большая опасность и ловушка. РФ пытается сказать Суду - забудьте о тысячах страниц доказательств, посмотрите лишь на несколько фактов, которые отобрала Россия. В современном мире медиа такая манипуляция часто срабатывает. Но не должно сработать в почтенном Суде ООН. На этом этапе Суд рассматривает только вопрос юрисдикции", - написала Зеркаль.

Как сообщал NEWSONE ранее, судебное заседание по иску "Украина против Российской Федерации" состоится в Гааге в понедельник, 3 июня.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.