Слушать
Слушать

Звезда футбольной Испании бросает сборную из-за обвинений в сепаратизме

10.10.2016
Spain Press Conference

Экс-чемпион мира и Европы Жерар Пике сообщил, что не будет выступать за "Фурию Роху" после лета 2018 года.

Грандиозный скандал в футбольной (да и не только футбольной, зацепило всю страну!) Испании: один из лучших защитников сборной, игрок "Барселоны" Жерар Пике (не интересующимся спортом людям больше известен как муж певицы Шакиры) заявил о том, что после чемпионата мира 2018 года прекратит выступления за "Фурию Роху".
В принципе, раннее расставание со сборной – обычное явление в футболе. Та поступают многие игроки, когда не чувствуют в себе силы разрываться между клубов и сборной. И Пике после чемпионата мира 2018 года будет уже 31 год. Рано конечно уходить, но Жерара бы поняли, сделай он заявление в другое время, и в другом месте. Пике же объявил о своем решении уйти из сборной (не сейчас, подчеркнем, а спустя два года, в 2018-м) по мотивам громкого скандала.


Страсти по полоскам

Вот, что произошло в албанской Тиране в воскресенье вечером, когда сборная Испании с Пике в составе обыгрывала (2:0) команду Албании в матче отбора к ЧМ-2018. Журналисты испанского спортивного издания AS обратили внимание на то, что футболка сборной Испании у Пике отличается от той, в которой вышли на поле партнеры. У всех на рукаве были две полоски красного и золотого цветов (колоры флага Испании).

Albania v Spain - FIFA 2018 World Cup Qualifier

У Пике же полосок не было! Специально отрезал?

613635428


Сепаратизм или нелепая случайность?

Тут надо отметить, что Пике имеет репутацию мадридоненависника. Он не скрывает того, что просто ненавидит главных соперников своей родной "Барселоны", мадридский "Реал". Пике всегда болеет за команду, которая в данный момент играет против "Реала", а мадридскому клубу желает неудачи на всех фронтах.

"Обожаю, когда меня освистывают фанаты "Реала". Нет ничего более приятного", - говорит Пике.

Не скрывает Пике и своей гражданской позиции. Делает это чуть осторожнее. Да, он считает себя патриотом Каталонии и голосовал на референдуме за независимость своей страны от Испании. Но за сборную Испании все же играет, хоть и гимн не поет. И даже вполне ладит (временно) в ней с игроками "Реала". Но кто ж в Мадриде с таким бэкграундом футболиста поверит, что полоски с футболки исчезли случайно?

rue8214e14cc4

Красноречивая иллюстрация с матча Албания - Испания
За несколько минут статья AS, собрала в интернете множество негативных и даже оскорбительных (в адрес Пике) откликов. Футболиста обвиняли в сепаратизме и призывали изгнать из сборной.
Не помогло и объяснение от Федерации футбола Испании, которая пояснила:

"Пике действительно отрезал рукава футболки для удобства. Но это была футболка с длинными рукавами, где полосок с цветами флага Испании и не было. Они есть только на футболках с коротким рукавом."

ruef649f5985f

Футболка с длинным рукавом капитана сборной Серхио Рамоса. Полосок нет


Bandera родной страны

Объяснения не помогли, было уже поздно. Тем более, что вопросы остались. В частности, такой: а нельзя было сразу одеть футболку с коротким рукавом, а не портить амуницию?
Пике на эмоциях (говорит, что нет, но кто же ему поверит и на сей раз) заявил:

"Я принял решение покинуть сборную после чемпионата мира 2018 года. Это не спонтанно, я много думал над ним. И это не из-за того, что произошло сегодня. Я всегда выкладывался на поле в матчах за сборную Испании. Многие люди благодарны мне за это, но есть и такие, кто не хочет меня здесь (в сборной – прим.) видеть. Так будет лучше всем. Я уйду из сборной, но не сейчас. Мне нравится проект, который затеял главный тренер Хулен Лопетеги. Мы его начали вместе, вместе и закончим. И после этого я уйду", - сказал Жерар Пике.

После этого заявления нашлось немало защитников игрока. Это, для начала, все болельщики "Барселоны". Но также ряд игроков сборной и просто любителей футбола отмечают, что журналисты таки перегнули палку в своих выводах. Да и человек ведь заслуженный на самом деле: с Пике в составе сборная Испании становилась чемпионом мира в 2010-м году и победителем украинско-польского Евро-2012. И гражданская позиция не мешала Жерару добывать золото для сборной Испании.

Еще любопытная деталь: вот он, флаг Каталонии. Цвета какие? И зачем было Пике отрезать полоски испанского флага, если bandera (флаг - с испанского) его Родины имеет такие же цвета?

1300746069_senyera-1


Извините, но...

В итоге главный редактор AS Альфредо Реланьо от себя лично и от имени редакции попросил прощения у Пике:

"Пике всегда был примером в сборной Испании. Я прошу прощения за то, что мы слишком легкомысленно подали эту информацию. Понимаю Пике, но надеюсь, он подумает, а не поступит так, как Месси".

dfggdfg

"Пике всегда был образцом в сборной", - "передовица" AS

Впрочем, извинение такое себе... Без подколки со стороны болельщика "Реала" (а Реланьо этого и не скрывает) не обошлось. Речь об эмоциональном заявлении лидера "Барселоны" Лионеля Месси, сообщившем об уходе из сборной Аргентины после проигрыша в финале Кубка Америки-2016. В Аргентине Месси тогда не то, чтобы критиковали, но подчеркивали, что 5-кратный обладатель "Золотого мяча", вручаемого лучшему игроку мира, так и не стал для родной страны лидером, как когда-то Диего Марадона. С Марадоной Аргентина становилась чемпионом мира, с Месси – нет. А потому он – всего лишь №2 в истории местного футбола. Обидчивый Месси сказал, что уходит.
Уходит ли Пике? Поживем-увидим.
Напомним, что когда сборная Испании играла в Албании, национальная команда Украины в польском Кракове обыграла косовских албанцев (3:0).

Руслан Меженский