Слушать
Слушать

За два года Украина должна будет погасить около $11 млрд госдолга

27.07.2017

Все, чего достигла сейчас украинская власть, – небольшой рост экономики на фоне финансовой стабилизации.

Такое мнение высказал член исполнительного комитета украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран.

"Мы второй год как бы топчемся на пороге выхода из кризиса, но самостоятельно его переступить не можем. У проницательного читателя может появиться вопрос: "а когда можно будет считать, что риски повторения экономического кризиса сведены к нулю?". На этот вопрос о "спасении экономики" может быть несколько вариантов ответов, но каждый из них включает избавление или от слабого экономического роста или от зависимости страны от постоянно растущего импорта", - отметил он.

По его словам, действительно, чтобы при прочих равных условиях у нас состоялся экономический рост, нужно, чтобы экспорт рос более быстрыми темпами, чем импорт. Шапран утверждает, что это возможно при хорошей ценовой конъюнктуре на мировых рынках на наш сырьевой экспорт.

Также одним из вариантов является подавление уже почти-хронического торгового дефицита по товарам за счет финансового счета платежного баланса, т.е. нужно добиваться, чтобы приток иностранных инвестиций в Украину был настолько большим, чтобы хронический "товарный" дефицит торгового баланса просто утонул бы в этом потоке.

"Однако чтобы реализовать идею "порождения роста за счет инвестиций" у нас остается не так много времени. В 2018-2019 гг. Украина должна будет погасить примерно $10-11 млрд. госдолга, и это не считая внешних долгов частного сектора. Если за 2017-2018 гг. не переломить ситуацию с притоком инвестиций и кредитных ресурсов в страну, то 2019 год для Украины будет очень тяжелым. Думаю, что успешно провести реформы, достаточные для организации притока инвестиций в нашу страну, в короткие сроки без своих Западных партнеров Украина не сможет. И если быть уж совсем откровенным, наше общество по пути реформ двигается очень медленно, да еще и под вопли проходимцев, которые видят реформы не в создании рыночной среды и конкуренции, а в раздаче налоговых, кредитных и прочих льгот и привилегий", - пояснил Шапран.

Также эксперт добавил, что Украине нужно, чтобы при вхождении в период 2018-2019 гг. ее кто-то подстраховывал, смягчая долговые и валютные риски. По его мнению, чтобы организовать в Украине инвестиционный бум, план "Б" для Украины должен быть всегда, и этим планом "Б" является поддержка МВФ и других западных партнеров.

"Текущая статистика Госстата и НБУ показывает, что украинская экономика, образно говоря, все еще на костылях. И хотя она выздоравливает и уже может сама передвигаться в пределах квартала или полугодия, но запаса стабильности, чтобы самостоятельно "прыгать" на более длинные дистанции, пока не хватает. Я бы не советовал экономическому блоку правительства Гройсмана спешить сдавать эти "костыли" и пускаться в самостоятельное плаванье, не добившись значительного притока инвестиций в Украину. Я допускаю, что у МВФ и исполнительной власти могут быть разногласия по земельной реформе, оценке усилий по борьбе с коррупцией, газовым тарифам и т.д", - подытожил Шапран.

Подписывайся на канал NewsONE в Youtube. Смотри первым самые важные новости.
Loading...