Слушать
Слушать

За что УЕФА дисквалифицировал Степаненко на матч с "Сельтой"

13.02.2017

Полузащитник "Шахтера" наказал сам себя, и не сыграет в первом матче 1/16 финала Лиги Европы.

16 февраля в испанском Виго на стадионе "Балаидос" пройдет первый поединок плей-офф Лиги Европы "Сельта" - "Шахтер". Как оказалось, "горняки" в нем сыграют не в сильнейшем составе. Официальный сайт Европейского футбольного союза uefa.com опубликовал список игроков, которые пропускают первые поединки 1/16 финала из-за дисквалификаций. В списке фигурирует и фамилия игрока "Шахтера" Тараса Степаненко.

Как оказалось, украинец получил дополнительную дисквалификацию из-за нарушения правил "честной игры". Проще говоря, Степаненко захотел быть "умнее всех", но обжегся.

"Шахтер", как известно, досрочно решил проблему выхода в плей-офф, и в матче 5-го тура "Шахтер" - "Коньяспор" главный тренер команды Паулу Фонсека выпустил на замену Тараса Степаненко, который к тому моменту успел заработать в предыдущих матчах 2 желтых карточки, и находился под угрозой дисквалификации. Если бы он получил еще один "горчичник", то автоматически был бы дисквалифицирован на один матч – на поединок 6-го тура против португальской "Браги", который не имел никакого турнирного значения. Но зато карточки обнулись бы, и к стадии плей-офф Тарас подошел бы "чистым".

Степаненко ее, карточку, и получил, демонстративно отказавшись отходить от мяча при исполнении штрафного удара – затяжка времени.

В итоге матч против "Браги" Степаненко пропустил, как и хотел. Но пропустит теперь еще и поединок против "Сельты", потому, что в УЕФА решили, что нельзя быть настолько хитрее других. И правила fair play ("честной игры") никто не отменял.

Тем более, что прецедент наказания "слишком умных" уже был. В 2010 году игроки мадридского "Реала" Хаби Алонсо и Серхио Рамос получили красные карточки в матче с "Аяксом", чтобы "обнулиться" к следующим матчам Лиги чемпионов.

Вот, как это было.

Все это было настолько демонстративно, что УЕФА не стал с этим мириться, и наказал хитрецов.

Оба игрока получили денежные штрафы. А главный тренер "Реала" (на тот момент) Жозе Моуринью, который и был инициатором всего этого фарса, отстранен от руководства командой на два матча.

Напомним, что гол украинца Евгения Коноплянки помог клубу "Шальке" выйти в четвертьфинал Кубка Германии.

 

Подписывайся на NewsONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.
Loading...