NewsONE

Ющенко назвал самую большую политическую проблему Украины

Виктор Ющенко считает, что главной политической проблемой Украины является слабое национальное единство. Об этом третий президент Украины заявил на политическом ток-шоу "Украинский формат".

"Я думаю, когда мы делаем выводы, что "персоны" мешают нам хорошо жить - это очень легкий и непрофессиональный вывод. На самом деле наша проблема более глубокая. Когда мы говорим о выборах 2004 года - думаю, такие же выборы будут и сегодня, и завтра", - заявил Ющенко.

"Я повторюсь - какая самая большая политическая проблема Украины? Слабое национальное единство. Точнее, слабая идентичность. На уровне общества мы достаточно разные. И это не вина "персон", - сказал Виктор Ющенко.

По его словам, политики работают так: если есть часть общества, которая будет исповедовать определенную экономическую или церковную доктрину, они обязательно будут "окучивать" свой формат.

"Наша главная проблема - слабая внутренняя интеграция. У других стран, на которые мы равняемся, на первом месте стоит язык, на втором - ксёндз (в сравнении с Польшей - ред.), на третьем - история, на четвертом - герой. Таким образом, когда нация решила национальный вопрос, тогда можно решать и другие вопросы", - резюмировал он.

Как сообщал NewsOne ранее, улицу имени Виктора Ющенко обнаружили в гетманской столице Левобережной Украины - городе Батурине.