Слушать
Слушать

Якубин: В ближайшие лет десять Украина может не рассчитывать на вступление в НАТО

02.02.2017

Заявления президента Украины Петра Порошенко о референдуме по НАТО является попыткой украинского лидера разбавить вопрос либерализации визового режима с ЕС.  Об этом в эфире телеканала NewsOne рассказал политолог Алексей Якубин.

"В Украине есть определенные интеграционные проблемы. И заявления Порошенко о референдуме - это попытка разбавить неким образом вопрос визовой либерализации другой тематикой, а именно референдумом по НАТО", - отметил эксперт.

При этом он подчеркнул, что в НАТО даже не рассматривают вопрос о вступлении Украины в Альянс.

"Таким образом они нам ответили, что в ближайшие лет 10 или больше мы не может рассчитывать на членство, - подчеркну Якубин. - Однако в украинской врутренней политике этот вопрос позволит отвлечь внимание от вопроса безвизового режима, который постоянно откладывается и переключить дискуссию на НАТО".

Также политолог отметил, что в настоящее время Североатлантический альянс переживает не лучшее время.

"У НАТО есть свои проблемы. Ведь мы видим заявления Трампа о том, что США должны меньше финансировать Альянс, ведь некоторые страны не платят те необходимые 2% из своего бюджета на НАТО. Они платят меньше, а США платят за них. Так что НАТО сейчас также переживает не лучшее время", - констатировал эксперт.

Как сообщал NewsOne, президент Петр Порошенко заявил о готовности провести в Украине референдум относительно вступления государства в состав НАТО.

Loading...